Консультация уролога /

Жжение в уретре вначале мочеиспускания в первой половине дня — вопрос №709110

После смены полового партнёра и не защищённого полового акта возникал зуд в вагине, проходил сам по себе через несколько часов, затем перестал проходить. Обратилась к гинекологу, сдала на зппп, нашли только гандареллу. Лечили ее, зуд не проходил, добавились рези и боль при мочеиспускании, гинеколог отправила к урологу, поставили цистит, лечили его. Стало лучше, но жжение не прошло. Было ощущение зуда на вульварном кольце и в уретре. Сдавала фемофлор 16, в анализе ничего не обнаруживалось. Сейчас остается жжение при мочеиспускании в утренние часы, к вечеру само проходит, но не всегда, утром все повторяется снова. Жжение может возникать от контакта с водой, а также при нажатии на уретру возникает боль, жжение, лёгкий зуд.
Из препаратов: клиндамицин б пролонг, метронидазол, флуконазол 150, комбифлокс, различные лактобактерии.
Подскажите, как избавиться от жжения???

Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Это исследование делается спустя неделю после приема антибиотиков.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Сдавала, анализ чистый. Микроорганизмов нет.

Уролог
В таком случае, принимайте пожалуйста
Фурадонин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, фуроданин уде пропивала, жжение стало лучше, но не прошло. Когда прекратила лечение опять стало также, как и было.
Уролог
Ограничьтесь только приемом
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Проблема гинекологическая. После восстановления флоры влагалища правильным лечением , все восстановится.
Из обследований
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
❇️После секса помочиться и подмыться теплой водичкой, отработать наружные половые органы и предверие влагалища Мирамистином
✳️Принять одну таблетку Фурадонина 50 мг, в течение 30 минут после полового контакта или растительный препарат Уронекст.
✳️Если это не помогло и возникло обострение, то ?
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней, после него начать Экоцистин по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.
Для длительной профилактики (так же при рецидивирующем цистите):
?Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
?Хорошо пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
?D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев)
?Шатавари (Гималаи) - 3 месяца.
?Сок клюквы 240 мл 2 раза в день.
?Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
Тут есть ИНФОРМАЦИЯ https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, сдавала фемофлор 16,послелний раз высеилась гарднерелла в титре 10 в 3,4 степени. После этого пропила комбифлокс и Тернажинан 7 дней, затем лактогель.
Клиент
Дмитрий, узи мочевого пузыря делала, стенка пузыря не утолщена, образований нет. Узи малого таза - тоже ничего не обнаружили.
Клиент
Дмитрий, доктор не лучше ли пропить цефалексин?
Андролог, Уролог
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи. Повторить мазки на микрофлору у гинеколога. Пока можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Уронекст по 1 саше * 1 раз в день 7 дней. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Включить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. Если используете ежедневные прокладки или стринги, то отказаться от этого, так как это всё провоцирует симптоматику. Также необходимо, чтобы партнёр также обследовался на ИППП методом ПЦР, не зависимо от того, что у Вас патогенной микрофлоры не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Галина, партнёр обследовался, ничего не нашли.
Уролог, Андролог
Понятно, хорошо. Вам тогда соблюдать выше написанные рекомендации.