Дрожание рук

Здравствуйте, нам 2 месяца и неделя. Заметила, что ручка малыша стала дрожать. С чем это связано? Опасно ли? Когда это может пройти? Вчера были у невролога, сказала, что с малышом всё хорошо. У нас мышечная дистония, может ли это быть связано с этим

Принятый ответ

Здравствуйте. Дрожание ручек, ножек, подбородка даже у деток до 6 месяцев, не частые эпизоды, не постоянные - в норме имеют место быть, связано это с незрелостью нервной системы. То есть если малыша ничего не беспокоит, если по осмотру невролога как таковых нареканий нет то беспокоиться не стоит, это временное явление , не опасное.
Дополнительных жалоб никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, Спасибо вам большое, выпадение волос на определённом участке, фото прикреплю

В 2 месяца это не страшно, такое может быть у деток, иногда связано с недостатком витамина Д.
Витамин Д наверняка даете? можно кровь сдать ан витамин Д и сориентироваться с педиатром нужно ли еще добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, да, даю, спасибо, попробуем

Хорошо, попробуйте. Здоровья Вам. Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, спасибо, я ещё хотела спросить, вы в своей практике не встречали, чтобы родничок больше стал?
В роддоме было 1.5, на прошлой неделе педиатр изменила 2. Мне об этом ничего не сказала, опасно ли это?

Родничок может увеличивать если например желудочки мозга расширяются, да такое бывает. но субъективно определение, лучше ориентируйтесь на невролога. НСГ головки пройдите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, а к чему это приводит? Уже записались на УЗИ

Да собственно ник чему, просто нужно посмотреть, если по осмотру невролога все в порядке у Вас однозначно ничего страшного, просто наблюдать в динамике за НСГ, само все в норму приходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, спасибо вам!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка, губ, конечностей не считается патологией до 6-7 месяцев, иногда сохраняется дольше. Это связано с незрелостью нервной системы. С возрастом пройдёт. Главное, чтобы тремор не был постоянным и не усиливался с возрастом.
Выпадение волос не связано с неврологической патологией. Это может быть физиологическая младенческая алопеция. По этому поводу лучше проконсультироваться с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, здравствуйте, изначально, он сжимал и разжимал кулачки, а сейчас переросло в тремор, такого раньше не было

Если по осмотру невролога и педиатра всё в норме,то не вижу повода для беспокойства. Пока наблюдайте, попробуйте заснять на видео. Если будет усиливаться, то обратитесь к неврологу повторно для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, сняла уже на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, https://cloud.mail.ru/public/E6LV/2Ehvdcd9N

По видео ничего страшного не увидела, такое бывает у грудничков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, спасибо вам

Не за что, здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, для такого возраста дрожание ручки это вполне нормальное явление, ничего патологического тут нет, тем более по осмотру нет отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, да? Прост от такого не было раньше. Он разжимал и сжимал руски, но чтобы тремор был, такого не было

Это нормально, не переживайте, такое может быть

Принятый ответ

ЗдраВствуйте !До 7 месяцев дрожание ручек ,подбородка считается нормой ,так Что у вас вполне здоровый ребёночек Здоровья малышу !