Консультация гастроэнтеролога /

Болит поджелудочная железа — вопрос №709175

Здравствуйте! У меня болит поджелудочная железа в 2018 году поставили средняя эхогенность, прошла лечение было нормально все. В этом году по УЗИ и МРТ поставили повышенную эхогенность, из лечения назначили Креон. и все улучшений нет . Я прошла курс по 2018 году стало по легче. Но не надолго через некоторое время опять все вернулось. Пила Рабепразол 20 по 1 кап 2 раза в день Дюспаталин по 1 кап 2 раза в день, Панкреатин. Врачи сказали что ни чего страшного но она же болит как не страшно. Одна надежда на вас помогите мне пожалуйста. На диете я сижу много лет толком такого ни чего не ем. Заранее благодарна за вашу помощь!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, советую сдать анализы (оам, Оак, амилаза мочи) определить степень активности панкреатита.
Тошнота рвота?
Какой вес, рост?
Клиент
Здравствуйте, Екатерина! Тошнота есть, рвоты нет все анализы прикрепила посмотрите пожалуйста. Рост 162, вес 59

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
по анализам копрограммы ферментативная недостаточность поджелудочной ( ферменты креон, панзинорм 2 р.д. во время еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте Прикрепите результаты обследования.Анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, все анализы прикрепила к сообщению. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
И какие симптомы вас беспокоят,чем боли провоцируется,какие боли и где?Возможно,проблема не только в поджелудочной железе.
Клиент
Анна, бывает болит желудок у меня поверхностный гастрит, вздутие зачастую, болит под правым ребром и под левым.В основном после еды.Даже после воды, бывает. Я пью воды много 1,5-2 литра
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Где именно болит живот? Становится ли легче или хуже после еды? Бывает ли отрыжка, издога, тошнота, рвота? Какой стул?
Прикрепите, пожалуйста результаты последниз узи и мрт. Сдавали ли какие-то анализы?
Какой сейчас вес, рост?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, под левым ребром, и под правым, тошнота есть остального нет, анализы я прикрепила к письму вес 59, рост 162. Стул разный когда нормальный, когда не очень. Запоров и понос бывает редко. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Где именно болит?
Нарушение стула?
По представленным обследованиям:
Железодефицитная анемия легкой степени (показан прием препаратов железа)
Дефицит витамина д (прием вигантола 2000 ме в сутки длительно).
Рекомендую вам выполнить:
-фэгдс
-кал на панкреатическую эластазу
Явных признаков панкреатита нет!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, под правым и левым ребром в основном под правым,все что там показано все пью, хорошо сдам ФГДС, насчет кала не знаю делают тут такое или нет запишу узнаю. Стул запоры и понос бывает редко, хожу 1 раз в 2 дня. в последнее время каждый день но помаленьку. Воды пью достаточно.Спасибо большое!

Гастроэнтеролог
По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности, по крови небольшой дефицит витамина Д. Остальные исследования в пределах нормы
Ферменты лучше пить микросферные, в капсулах. Креон/пангрол/микразим 10000ЕД липазы по 1-2 во время еды 3 раза в день - 3недели
Если дюспатилин не снимает боль, можно попробовать тримедат/необутин или но-шпу/дротаверин
Сделать ФГДС(лучше, если перед фгдс недели две уже не пьете рабепразол), панкреатическую эластазу кала
Панкреатита нет. Диагноз нужно уточнить по дообследованию
Диету соблюдайте, питание дробное. После еды горизонтально не ложиться, в наклон не работать, полы не мыть, никуда не бежать, спортом не заниматься 1,5-2 часа. Вечером ужин за 2-3 часа до сна. Еда не холодная, не горячая. Умеренно теплая, комфортная. Острое, соленое, копченое, жирное, жаренное исключить. Субпродукты (пельмени, колбасу и проч) исключить
Клиент
Здравствуйте,Екатерина! Спасибо большое за помощь я все поняла, у меня есть КРЕОН 25000 он не подойдет, может по меньше купить ед. Спасибо большое Я запишусь на ФГДС. Может быть у меня проблема с толстым кишечником, я когда проходила УЗИ мне показала где болит и вздутие идет врач сказала что возможно толстый кишечник
Гастроэнтеролог
Можно пить креон по 25000ед липазы. Капсула будет примерно равна двум капсулам по 10000ед липазы.
Кишечник будет реагировать, если есть заболевания верхних отделов ЖКТ. Сначала обследуйте желудок и ДПК
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Тогда я куплю меньше дозировку. Огромное вам Спасибо. Всего вам доброго!
Гастроэнтеролог
Вы можете капсулу пополам делить и так пить. Вам можно и 25 тыс ед целиком, лишним не будет. Привыкания не будет
Клиент
Екатерина, ну хорошо, я все поняла. Спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. По хорошему нужно комплексное лечение и диета есть признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Ферменты нужны в помощь. так же важна диета и является основополагающей. Стол №5 по Певзнеру со списком рекомендуемых продуктов. Так же важно частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. нужен прием дюспатолина для нормализации моторики ЖКТ. его можно длительно принимать. И по возможности стоит сделать ФГДС. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Спасибо большое! ФГДС пройду. Дюспаталин пью. Диету соблюдаю ем запеченное,отварное.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованиям достоверных признаков панкреатита нет.
Вам необходимо выполнить эгдс в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Екатерина! А, может быть проблема с кишечником я когда проходила УЗИ мне сказали что возможно толстый кишечник.Спасибо большое за помощь!
Гастроэнтеролог
Может быть.
Со стулом нет проблем?
Клиент
Екатерина, есть могу по 2-3 дня не ходить,а потом хожу по маленьку. Воды пью много запоров так то нет, газы собираются, вздутие, Раз в 2 дня пью ДЮФАПАК что бы сходить нормально.
Гастроэнтеролог
Ну если нет болей зависящих от дефекации, то маловероятно что это толстая кишка
Клиент
Екатерина, так то нет хожу без боли.Спасибо большое Екатерина!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатам обследований признаков оостерния панкреатита нет. ФГДС ранее делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Марина! ФГДС прохожу каждый год, был хронический гастрит, теперь поверхностный. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!