Консультация гинеколога /

Нужно ли лечение — вопрос №709307

Здравствуйте! По фемофлор выявлено гарднерелла 10*3,8 и эубактериум 10*4,7. По посеву роста микрофлоры не выявлено. Выделения в норме. Прописано лечение: орнидазол 5 дней, флуомизин 6 дней, затем лактожиналь 7 дней. Целесообразно ли такое лечение, если особых жалоб нет?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас обнаружены условно-патогенная флора, если жалоб нет, то лечить ничего не нужно. В норме во флоре они могут присутствовать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если вас не беспокоят жалобы, то лечение не требуется.
Выявленная флора - это условно патогенная микрофлора, которая в норме и составляет биоценоз влагалища
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Это условнопатогенная флора, и она в низких титрах. В норме эти микроорганизмы есть во влагалище у любой здоровой женщины, влагалище не стерильное)

Если жалоб на зуд, жжение, выделения нет, лечение никакое Вам не требуется
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, рада помочь)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Есть возможность приложить фемофлор к вопросу?
Гарднералла - это флора условнопатогенная, она в небольших титрах во влагалище может присутствовать. Если жалоб не даёт, то лечение не требуется, совершенно не нужно ее истреблять
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализ прикрепила.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, гарднерелла в допустимых титрах, эубактерии повышены, но так же, если жалоб нет - лечение не назначается.
Главное, что преобладает полезная флора.
А вот при назначении лечения, ее неминуемо подавите
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ольга, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Если ничего не беспокоит, лечение не требуется.
Если есть дискомфорт, то можно пролечиться всем, кроме Орнидазола.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А почему кроме Орнидазола?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, Орнидазол это антибиотик, и не слабый. При таком количестве бактерий нет в нем необходимости.
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Учитывая ,что количество лактобактерий норма (по анализу норма 50-100%), а другой выявленной условно - патогенной флоры превышение совсем незначительное и нет жалоб, то лечить не надо специально. Достаточно использовать периодически вагилак гель для интимной гигиены, можно при половом акте. есть и другие варианты гелей для профилактики дисбактериозов: проваг гель, фагогин гель, акти гель. Их можно периодически использовать и этого будет достаточно.
Клиент
Спасибо большое!