Повышен ТТГ
Добрый день! У моей мамы, рак почки 4 степени. Одну уже удалили 7 лет назад. В этот раз ей сделали 3 курса иммунотерапии. Посадили печень, лечили гормонами. Теперь отекло лицо и язык. Результаты анализа ттг 182,0, т4 0,06, т3 <0.39 почему такие высокие показатели и что делать?
Здравствуйте.У нее развился манифестный гипотиреоз и необходимо начинать лечение левотироксином, какой вес?проблемы с сердцем?
Ленар, Спасибо за ответ. Вес 85кг. Подскажите, гормоны теперь всегда придётся принимать? Что в таком случае делать с иммунотерапией или химией, ее больше не будут проводить? Может нужно ещё какие анализы сдать?
Принятый ответ
Лечение продолжат. Сейчас нужно снижать ттг. Принимать препарат придётся длительно, начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца.
Ленар, Спасибо!
Будьте здоровы
Здравствуйте, развился манифестный гипотиреоз на фоне иммунотерапии. Необходимо начать заместительную терапию гормонами щитовидной железы. Для этого необходимо знать вес
Принятый ответ
Говоря простыми словами: щитовидная железа перестала работать и синтезировать гормоны. Поэтому их придется получать в виде таблетки.
Дмитрий, Спасибо
На вес 85 кг можно начать прием эутирокса с 75 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 мес. + рекомендуется у этом случае сдать кровь на кортизол для исключения надпочениковой недостаточности
И начинать прием эутирокса лучше медленно повышая дозу. Начать 25 мун 2 недели, далее 50 мкг 2 недели, а затем перейти на 75 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашей мамы перестала работать щитовидная железа, развился манифестный гипотиреоз. Необходима заместительная терапия тироксином. Какой вес у мамы?
Анна, Спасибо
Здравствуйте к сожалению химиотерапия и иммунная терапия рака может вызвать аутоиммунное поражение щитовидной железы. Что и произошло, развился гипотиреоз, нужна заместительная терапия типоксином- гормоном щитовидной железы. Начните давать эутирокс 50 мкг утром за 30 мин до еды и проконтролируйте ТТГ через месяц, вероятнее всего доза будет увеличена.
Наталия, Спасибо за ответ. Вес 85кг. Подскажите, гормоны теперь всегда придётся принимать? Что в таком случае делать с иммунотерапией или химией, ее больше не будут проводить? Может нужно ещё какие анализы сдать?
Принятый ответ
Терапию проводить можно, она по жизненным показаниям проводится, а ТТГ можно снизить таблетками. Скорее всего тироксин придется принимать постоянно, но это меньшая проблнма Гипотиреоз легко компенсируется. Резко начинать с большой дозы тироксина не стоит, есть правило чем выше ТТГ, тем медленнее его снижаем.
Наталия, Спасибо!