Увеличены ретикулоциты в крови у ребёнка

Добрый день! Сильно увеличены ретикулоциты в крови ( при норме до 10, их 40!), низкий гемоглобин и сейчас принимаем Тотему. Скажите пожалуйста может ли это быть на фоне приёма препарата железа? Спасибо.

Екатерина , здравствуйте!
Увеличение количества ретикулоцитов может наблюдаться при анемиях , это говорит о хорошей работе костного мозга.
В анализе снижено сывопоточное железо, повышены эозинофилы, в копрограмме - скрытая кровь.
Причина анемии установлена?
Ребенок обследован на гельминты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, причину пока не установили, пока только записались на обследование в гастроэнтерологический центр, на гельминты тоже не сдавали пока

Принятый ответ

Да, нужно обязательно постараться найти причину.
Посетите инфекциониста, он даст направления на анализы крови на гельминты, смотрите как можно больший спектр- лямблии, аскориды, анизакиды, описторхи и др. Так же сдайте анализ на кальпротектин. Соскоб на энтеробиоз.
Общий анализ мочи обязательно.
Хорошо ли питается ребенок , вес достаточный, как аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, питается хорошо, мясо в рационе каждый день и аппетит всегда хороший, ест все, что предложишь. Вес тоже набирает - в 1,6 весит около 11 кг

Здравствуйте, Екатерина. Увеличение уровня ретикулоцитов в анализе - это хороший знак на фоне лечения, это положительная реакция организма на проводимую Вами терапию.

Анализ кала на скрытую кровь может быть положительным также на фоне приема железа.
Если же он положительный был до приема препаратов железа, то ищите проблему: колит, гельминтоз чаще всего у детей..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, да, анализ кала сдавали во время приёма Тотемы, но все равно обследоваться будем. Спасибо Вам за ответ, немного успокоили!

Принятый ответ

Обследоваться все равно надо, это правильно. Надо выяснить первичную причину развития анемии.

Поправляйтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, спасибо!