Консультация педиатра /

Анализ перед прививкой — вопрос №709576

Здравствуйте! Девочка, возраст 5 лет 11 месяцев.
Прикрепляю результат ОАК. Можно ли делать Пентаксим?
Смущают моноциты, лейкоциты, эритроциты. И достаточно ли абс. нейтрофилов. Либо может ещё что-то не в норме?
*Пониженные лейкоциты уже год (при 4,1 прививку ранее делали).

Педиатр
Здравствуйте. Изменения со стороны лейкоцитов и моноцитов могут говорить о ранее перенесенной вирусной инфекции, начале заболевания или скрытой форме инфекции. Как чувствует себя ребенок сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо чувствует. Сниженные лейкоциты уже год

Клиент
Татьяна, обратила внимание, что у моноцитов два показателя, во втором случае при подсчете -10, норма, в первом немного выше. На какой ориентироваться?
Педиатр
Если, как вы говорите, лейкоциты снижены давно, то необходимо оценивать динамику показателя за это время. Желательно учитывать впервые выявленный уровень лейкоцитов, уровни во время заболеваний и вне болезни.
Как и у других показателей лейкоцитарной формулы, у моноцитов несколько значений: абсолютное и в %, это нужно для комплексной оценки состояния иммунной системы.
Клиент
Татьяна, абсолютный в норме, а ещё в процентах почему-то два результата, и они разные. То есть их тут три всего
Педиатр
Разница показателей моноцитов в % равна погрешности измерения, полагаю, она связана с работой аппаратуры лаборатории.
Педиатр
Здравствуйте, в целом анализ крови без воспалительных изменений, нейтропения выше 1,0. Прививку при таких показателях, если нет признаков заболевания делать можно.
Слегка повышенные моноциты могут говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, на какой показатель моноцитов ориентироваться? Их тут два, в первом немного выше, а во втором случае 10 / норма (верхняя граница)
Педиатр
Оцениваем в первую очередь абсолютные показатели, моноциты в количественном отношении( вторые в анализе-0, 4, не повышены у ребенка) , не процент.
Изменение процента имеет меньшую роль.
Клиент
Ангелина, а что Вы думаете на счёт именно лейкоцитов, которые понижены? 3,6 при норме от 5. Пришли на прививку, и именно из-за них врач не разрешила делать.. Хотелось бы ещё Ваше мнение по лейкоцитам и прививке
Педиатр
Лейкопения конечно имеет место быть, но другие ростки крови(эритроциты,тромбоциты)не изменены, поэтому заболеваний крови у ребенка нет.
Ранее отслеживали уровень лейкоцитов? Может они у Вас с рождения не высокие и это особенность Вашего ребенка?
Но обычно при низком количестве лейкоцитов снижен иммунный ответ и Вам нужно учитывать, что при таком уровне ребенок более склонен к различным ОРВИ.
При допуске к вакцинации учитывается показатель абсолютного содержания нейтрофилов, он должен быть более 1,0. Этого достаточно для полноценной выработки иммунитета после вакцинации.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ.
Нет, с рождения они в норме, началось отклонение год назад на пустом месте, три раза за год сдавала в здоровом состоянии, понижены на 1,5 единицы от нижней границы.
Сегодня сказали, идти к гематологу, может назначит что-то сдать дополнительно
Клиент
Ангелина, а эритроциты чуть чуть выше. Не значительно?
Педиатр
Незначительное повышение эритроцитов, говорит о недостаточном питьевом режиме.
Отклонение у Вас минимальное и диагностически не значимо.