Киста яичника

Здравствуйте! Маме 53 года. Обнаружили две кисты на узи. Сделали мрт. Не могу понять это доброкачественные образования или злокачественные? Врач толком нечего не объясняет, я не понимаю что такое пограничная. Объясните пожалуйста.

Принятый ответ

Прикрепите описание обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, прикрепила

Данная опухоль по своему строению ближе к злокачественной, но она не метастазирует и не прорастает ткани. Но ее нужно удалить. В данной ситуации вам нужно обратиться к онкогинекологу с результатом обследований, дисков с целью определения тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, маму уже прооперировали, удали сальник, матку, трубы и оба яичника. Врач сказала что там все было чисто, так же и смывы брюшины тоже чистые. Анализ на онкомаркер не4-95. У мамы нет месячных уже 10 лет. Скажите с такой опухолью какой прогноз жизни?

А гистологическое заключение уже пришло или ещё нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, Нет. Сказали ждать.

В случае с пограничными опухолями, при радикальном оперативном лечении ( как в вашем случае) все будет хорошо, прогрессирования не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, Спасибо вам большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, Посмотрите пожалуйста анализы на онкомаркеры.

Са 125 очень высок, если просчитать индекс Рома, ближе к злокачественному варианту. Нужно дождаться гистологического заключения и уже будет понятно киста это или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, скажите такой са-125 бывает при доброкачественных образованиях? И ещё вопрос, почему не-4 в норме? Они не должны она быть с отклонениями от нормы?

Возможно произошёл выброс при пограничном образовании. He4 не чувствителен к муцинозным и герминогенным образованиям яичника,у вас как раз под вопросом муцинозный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашей маме нужно обратиться к онкологу. Это образование нужно удалить и отправить на гистологию

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашу маму прооперировали радикально учитывая пограничную опухоль прогрессирования быть не должно. Окончательно нужно смотреть уже по результатам гистологии.