Консультация акушера /

Прощу объяснить — вопрос №709880

Последние месячные были 1 ноября это первый день идут ,три дня. Задержка 17 дней на сегодня. Хгч на 15 декабря 2026. По узи сегодня поставили 4-5 недель но с сомнительным жизнеспособностью яйца так как не совпадает с акушерским сроком. И так же есть киста левого яичника 8.9 сказали повторить узи через 7 дней. Есть ли шансы на Беременность нормальную или уже нет смысла надеяться

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Есть смысл надеяться конечно! Срок ещё был маленький, на таком сроке выводы делать рано. Повторите УЗИ в динамике через 7-10 дней, будет более понятна ситуация
Клиент
Лидия, добрый день а то что гинеколог пишет в заключении СД ПЯ 0.72см. Как это понять и нормально ли это

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это средний диаметр плодного яйца и он нормальный
Клиент
Лидия, так а еще вот вопрос у нас просто в городе очень сложно найти хорошего гениколога. Поэтому очень переживаю. Получается ничего страшного нет если узи со сроком меньше чем акушерский. Еще вопрос то что киста левого яичника 8.9 см. Один гениколог сказал ложится в больницу удалять а другой сказал ждать развития плода. Просто очень пугает заключение что сомнительным жизнеспособностью плод так как сроки не совпадают. И еще по поводу хгч я 13 декабря первый раз сдала было 1415 но сдавала в 13.00 а потом 15 числа но в 9.00 и оно было 2026, это нормально? Или мало за такой срок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталия, киста какая именно? Как описывают по УЗИ напишите полностью все про кисту.

По ХГЧ рост прекрасный у Вас, об этом даже не переживайте. По УЗИ на таком сроке крайне сложно оценить жизнеспособность плода, там ещё даже сердцебиения не видно. Выводы очень преждевременные
Клиент
Лидия, сложно разобраться в почерке но вот попробовала. Получается написано Обнаружено слева от матки дальше не понятное слово вообще потом получается однокамерное однородное образование с тестицыми ровнонами окружными формами размером 8.9 см. Почерк очень не понятно что написано
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет слова похожего на эндометриому, цистаденому?
Клиент
Лидия, нет таких слов нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, просто по описанию не понятно что за киста, но она большая. И во время беременности расположение яичников может меняться и может быть перекрут кисты. Поэтому рекомендуют убрать планово, это лучше чем экстренная операция. Но все же лучше пока понять как развивается беременность
Клиент
Лидия, а если беременность будет развиваться это не вредит беременности удаление кисты или как правильно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По-разному бывает, это операция
Клиент
Лидия, Просто у нас геникологи говорят о том что шансов что будет развиваться беременность с кистой очень малы... И поэтому решила вам написать так как до узи еще долго а так очень сильно переживаю что и как
Клиент
Лидия, а узи нужно делать не раньше чем через 7 дней или можно пораньше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше подождать неделю) и по поводу беременности пока не переживайте
Клиент
Лидия, спасибо вам огромное за ваще терпение и то что что всё объясняете. Еще раз огромное спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я рада помочь, Наталья! Удачи Вам!
Клиент
Лидия, хотела еще уточнить некоторые говорят что можно попить дюфастон или еще какие нибудь таблетки. Нужно ли что то принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если выделений кровянистых нет, гестагены не нужно добавлять)

Если будет тянуть живот - но-шпа 2т 3 раза в день, папаверин в прямую кишку до 4 раз в день, МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь
Клиент
Лидия, это не будет вредить беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, их можно принимать и нужно при болях) тонус больше воедит беременности. Магний Вам в любом случае полезен будет - он хорошо успокаивает нервную систему
Клиент
Лидия, спасибо огромное