Консультация covid-19 /

Температура уже неделю — вопрос №709984

На даче свалил ковид (в пятницу) в воскресенье отключили нюх и вкус.

Скорая не едет, говорит вызывайте врача. Врач не ходит не его территория.

С субботы 38,6 иногда сама опускается до 37,5 (иногда сбиваю ибупрофеном, когда совсем уже плохо)

Лечилась арбидолом, витаминами, цинком, сегодня привезли селен.

Меня сильно напугал тот факт, что темпа не уходит, начала сегодня пить Амоксиклав 875+125. Очень страшно, что темпа не уходит из-за пневмонии.

Доехать сама никуда не могу, поэтому пришлось принять такое решение без анализов крови.

Вопрос: может ли при ковиде столько держаться температура, если это просто ковид.

Или это уже пневмония?

Терапевт
Здравствуйте, высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида. Продолжайте обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Раз уже начали антибиотик, допейте до конца курса лечения
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый вечер!

Спасибо большое! ??
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Терапевт
Здравствуйте! Да, может. В среднем до 10 дней. А температура до 38 может и вовсе месяцы в рамках постковидного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Может, температура может сохраняться высокой до 10-14 дней. Антибиотики при вирусной инфекции не нужны, даже если есть вирусная пневмония. У вас температура снижается, если нет одышки и боли в груди, то пока просто симптоматическое лечение,если Т тела будет держаться и дальше, то нужен очный осмотр доктора хоть как и назначение гормонов, но это должен решать доктор очно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо ❤
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания коронавирусной инфекции обычно около 10 дней. Клинически значимую пневмонию можно предположить при наличии таких симптомов как слабость, одышка, падение сатурации, непродуктивный, изнуряющий кашель. По вашим жалобам, ее наличие маловероятно. Лечение следует продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер!

Нет, одышки нет. Кашель да. Изнуряющий, ну да...надоел. Непродуктивный, это в смысле без мокроты?

По началу её прям много было, я думала то, что она пропала наоборот показатель улучшения... ??‍♀️
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, при сухом кашле рекомендую добавить противокашлевые препараты. Можно коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день. По возможности покажитесь терапевту, для осмотра с аускультацией легких. Контролируйте сатурацию.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, температура выше 38 может при ковиде быть др 10 дней, страшного ничего нет, а субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Антибиотик не нужен , достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Это может продолжаться 10-14 дней. Лечение симптоматическое, обильное питье и витамины Д, С
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, температура может держаться до 10 дней