Эндометриома или??

Здравствуйте. Уже больше года мне то ставят кисту (эндометриоидная под вопросом) то не ставят. Приблизительно раз в 4 месяца хожу на узи к 3-м разным специалистам и каждый раз говорят по разному. Что сделать, чтобы уже убедиться наверняка - есть киста или нет? Пью жанин, раньше никогда при приёме кок кист не было, в этом цикле забыла приём одной таблетки и начался какой-то сбой. Помогите пожалуйста, куда дальше копать, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста есть на всех УЗИ или она то есть, то нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия,здравствуйте. то есть то нет. Но когда есть, они не ставят функциональную, а склоняются к эндометриоидной..

Если она уходит, то это не эндомтриома, а функциональная киста. Она тоже может быть со взвесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, почему тогда узи специалисты настаивают, что скорее всего эндометриома? По каким признакам они это оценивают?

Скорее всего по строению: гипоэхогенное с взвесью. А не просто анэхогенное.
Вы хоть раз им давали предыдущее УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, нет?

Если бы вы сказали о результатах предыдущих исследований, они бы с такой уверенностью уже не ставили вам эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо, что ответили. Меня посылают на мрт, чтобы точно определить какая киста, а так же сдать анализ СА-125..

Можно сделать и то, и другое. Но са-125 это очень неспецифический маркер, он и при эндометриозе часто бывает в норме. А вот МРТ способно прояснить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
А МРТ малого таза не делали?
Точнее покажет МРТ с контрастированием, есть ли образование и какого характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, здравствуйте. Пока не делала. Сделаю

Рекомендуется проведение обследования на 7-12 день менструального цикла, имейте ввиду. МРТ ответит на Ваши вопросы) Будет готов результат, присылайте)

Принятый ответ

Здравствуйте. А каких размеров киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, здравствуйте. 2*2

Таких размеров это скорее всего ретенционная киста и она самостоятельно может проходить так как размеры маленькие