Консультация педиатра /

Понос у ребёнка до года? — вопрос №710222

Здравствуйте. Сыну 9 мес. На СВ. Смесь только в ночь. Ночью только грудь. Днем грудь и обычная еда.
Я вчера начала лечить у себя Геморой свечами облепиховое масло, проктогливенол, метилурацил. И дважды выпила дюфалак по 30 мл. А под утро сын начал жидко ходить в туалет. Как понос. В день вышло около 5-6 раз. При этом кушает как обычно. Ходит по чуть-чуть но жидко и со слизью.
Скажите, может ли это быть реакция на мое лечение?
И что делать? Грудь не давать и сцеживать? Или продолжать кормить? Отпаивать водой? Или спец средством от обезвоживания?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В целом, крайне сомнительно - все эти препараты во-первых, разрешены при ГВ, во-вторых, работают местно. Попробуйте вспомнить, не давали ли вы ему что-то нового (или наоборот, старого)
Клиент
Валерия, нет, кушали всё как и всегда

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего с пола не поднимал? Не облизывал? В коридор не выползал, там где могли в уличной обуви пройтись?
Клиент
Валерия, в аллее возможно. Ползает везде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это с большей вероятностью и стало причиной. Сейчас достаточно просто дать малышу энтеросгель либо смекту. Этого будет достаточно. ГВ и прикорм оставляете в том же объеме как и было ранее. Внимательно следите за стулом и самочувствием малыша. При ухудшении - вызов педиатра на дом
Педиатр
Здравствуйте.
1. Похоже на совпадение, потому что данные препараты не проникают в грудное молоко. Дюфалак не всасывается в кишечнике, свечи работают местно.
2. Грудное вскармливание продолжайте.
Очно показать врачу. Начать прием баксэта бэби 1 раз в день. Если есть смекта дайте смекту. Водой можно не поить , если Вы на ГВ.
Педиатр
Здравствуйте, данные препараты не должны попадать в грудное молоко, поэтому жидкий стул не связан с Вашим лечением. Грудное вскармливание не прекращаем.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( вода, компот из сухофруктов)
Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Клиент
Ангелина, у нас сейчас ночь, развела раствор Адиарин, тк очень переживаю. Ночью могу пока его подавать вместе с грудью? А утром дать энтеросгель?
Педиатр
А какой адиарин у Вас?
Регидро, пробио, защита?
Клиент
Ангелина, адиарин восстановление водного баланса. Профилактика обезвоживания при диарее
Педиатр
Да, можете сейчас его давать между кормлениями по 10-20 мл.
Завтра начать энтеросгель для закрепления стула.
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поднялась температура примерно 37,5. Больше не даётся мерить. Даю тёплую водичку и грудь. Что то ещё нужно? Можно?
Педиатр, Врач УЗД
Здравтвуйте! Ваше лечение тут ни при чем. С груди не снимайте, сцеживать и сливать тоже не нужно. Кормите спокойно и лечитесь. По описанию характер и цвет стула в целом нормальный. Первое на что можно подумать в вашем возрасте это дентация: пррцесс прорезывания зубов. При котором слизи во рту, носоглотке становится больше чем обычно, ребенок ее глотает, ускоряется перистальтика кишечника и появляется слизь в стуле, жидкий стул. Явление временное. Проходит самостоятельно без какого-либо лечения. Второе на что можно подумать избыток углеводов в рационе. Проанализируйте количество углеводов в вашем рационе и рационе малыша(кашки, печенье, сладкие фрукты), подкорректируйте. Ради вашего спокойствия можно сдать копрограмму. Анализ готовится сутки. Успеете прикрепить к вопросу.
Педиатр
Кристина, здравствуйте. Действительно данные препараты разрешены при ГВ и побочного действия не должны давать. Но все индивидуально . Если далее будет у ребёнка сохраняться жидкий стул , тогда рекомендую дюфалак Вам убрать . Но свой рацион пересмотреть , акцент на фрукты и овощи - клетчатку ( мягкие груши , бананы, чернослив , яблоки зелёные послабляют стул) , плюс большое потребление жидкости ( вода морсы ,компаты) . Снижение углеводов и белка.

На данный момент ребёнку:
1. жидкости больше ( водичка компоты несладкие). Для поддержки водного баланса.
2 Адсорбент смекту- подкрепляет стул по пол пакета на день 3 дня .
3.Из рациона убрать фрукты и овощи на 3 дня.
4.После жидкого стула можно давать растворы электролитов ( адиарин регидро, регидрон био) .

Грудное вскармливание продолжаем!!!

Само поведение не изменилось у ребенка ? Температуры не было?
Клиент
Анастасия, вот ночью поднялась температура, где-то 37,5. Больше мерить не даётся. Спит плохо, даю тёплую водичку и грудь. Что то ещё нужно?
Педиатр
Пока отпаивать , придерживаться диеты , адсорбент, можно ребёнку для микрофлоры бак сет по 1 соше на день.
Если температура будет выше 38 и жидкий стул ,тогда энтерофурил добавить
Все таки у малыша инфекционный процесс , что то поймал .
Клиент
Анастасия, какие-то анализы нужно сдавать? Если вызвать врача у нас сразу увезут в инфекцию ((
Педиатр
Из анализа копрограмму и ОАК , но актуально кровь сдавать на третий день болезни. Пока вам достаточно будет симптоматической терапии
Принятый ответ
Педиатр
Температуру снижать выше 38,3 -38.5
Если нету аллергии,то заварить ромашку и по чайной ложке давать имеет противовоспалительное действие на жкт.
Педиатр
Да, может быть реакцией на ваше лечение
Грудь продолжить давать.
Смотря сколько раз был стул , и ксолько обычно раз ходит в сутки ребёнок. Если 5-6 раз был понос но и в нормальном режиме ходит 5-6 раз, то дополнительно отпаивать можно водичкой, если 1-2 раза обычно ходит - а тут 5-6 раз, то да, желательно отпаивать регидрон био или хумана электролит