Консультация covid-19 /

D-димер повышен — вопрос №711414

У мамы -7-8 день Ковида, Сделали коагулограмму. D-димер-843; МНО -0,90; Протромбин -133,8; АЧТВ -23,5; АЧТВ отношение -0,87; тромбиновое время-17; Фибриноген 4,3; Антитромбин-96
Необходимы антикоагулянты?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, да, так как Д-димер повышен, необходимо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2раза в день, 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да,эликвис по 2.5 мг 2р/д утром, вечером или ксарелто 10 мг вечером, прием втечение 2-х недель, далее контроль Д - димера

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, ей показаны антикоагулянты. Что она принимает из препаратов на постоянной основе? Какие есть хронические заболевания? Маточные, желудочные, геморроидальные кровотечения раньше были?
Клиент
Нина, принимает на постоянной основе конкор, нолипрел, кардиомагнил (через день). Хронических заболеваний- нет особо, но постоянно поддерживает давление препаратами. Иногда жалуется на желудок, пьёт омез.
Кровотечений раньше не было. Перед прививкой сдавали Д-димер, был 137. Через неделю после прививки -она заболела и д-димер так сильно поднялся.
Нефролог, Терапевт
Ясно. Тогда начинайте прием эликвис по 2,5 мг 2 раза в день на 4 недели. Прием кардиомагнила на этот период лучше отменить и возобновить после окончания курса антикоагулянта. Через 4 недели обязательно контроль Д-димера ( можно на фоне приема эликвиса, перерыв делать не надо)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, антикоагулянты нужны.
Рекомендую начать эликвис 2,5 мг х 2 раза в день, 14 дней с последующим контролем анализа.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, в таком случае нужен приём антикоагулянта. А через 2 недели повторно сдать анализ и определиться с необходимостью продолжения приёма. Сейчас начать приём ксарелто 10 мг 1 раз в день или эликвис 2,5мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да вам необходимо принимать антикоагулянт, повышен Д- димер, контроль через три недели.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Приём антикоагулянтов показан, поскольку по анализу высок риск тромботических осложнений и Мама находится в группе высокого риска осложнений из-за возраста (65+). Кардиомагнил на время приема антикоагулянтов отменить. Принимать профилактическую дозу Ривароксабан 10 мг*1р/сут или Дабигатран 2,5 мг*2р/сут. Коагулограмму (включая Д-Димер) обследовать в динамике через неделю. Следить за стулом (появление чёрного дегтеобразного стула, сгустков крови), а также наличие явных признаков кровотечения - отмена антикоагулянтов.