Консультация офтальмолога /

Шишка на глазу — вопрос №711805

Добрый день! Появилась шишка в области нижнего века, уже около 4,5 месяцев, последнюю неделю она воспалилась, ярко-красного цвета и при надавливании болит. Что это, как лечить? Фото прикрепил

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенное вами фото.
Скорее всего, если вы пишите, что шишка было более 4х месяцев, то у вас был халязион, а сейчас он воспалился. Нужно оперативно лечить!
Рекомендую капли Тобрадекс по 1 капле 4-5 раз в день. Глазную мазь флоксал 2 раза в день. Оттягивание веко и выдавливаете из тюбика мазь размером с маленькую горошину. Мазь и капли 5-7 дней.
Если веко сильно отечет, то добавьте антигистаминный препарат внутрь ( парлазин или лоратадин) 1 таблетка 2 раза в день
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, только вырезать? Капли и мазь не помогут? А есть ли профилактика таких холязионов? От чего они появляются?

Офтальмолог
Если вы сейчас оперативно начнёте лечить, но вполне возможно, что пройдёт а ё. Сейчас нужно снять воспаление.
Вырезать - это амбулаторная операция, выполняем оперирующий офтальмолог.
Но операция - это крайняя мера. Есть ещё вариант введения непосредственно в "шишку" гормона, например дипроспана. И халязион в большинстве случаев рассасывается под действием этого гормона.
Офтальмолог
Добрый день!
Это халязион,внутренний ячмень.
В глаз сейчас капайте капли Тобрадекс по 2 к 4 р в день и мазь Флоксал или Тетрациклиновую 2 р в день.
Обратитесь к окулиста для дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, подскажите пожалуйста кто его удаляет окулист? Или хирург? К кому записываться?
Офтальмолог
Удаляет офтальмолог в стационаре, это амбулаторная манипуляция. Вскрыли одним днём и отпустили вас домой.
Офтальмолог
Оперирующий офтальмолог-офтальмохирург.
Офтальмолог
Добрый день, скорее всего вы где-то переохладились, и ваша "шишка" начинает нагнаиваться, поэтому и болит. Капли помогут вам снять воспаление и боль, но сама "шишка" на вряд ли рассосётся. Если вы хотите от неё избавиться - это только хирургическое лечение. Из капель можно покапать любой антибиотик - Тобрекс, Левофлоксацин, Вигамокс и др. по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней. Но может и получиться так, что вы начнёте капать капли и этого будет недостаточно, боль будет нарастать, тогда без вскрытия "шишки" хирургическим путём не обойтись.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте ! у вас халазионт в стадии абсцедирования. нужно обязательно лечиться под контролем врача-офтальмолога ! так как это гнойный процесс. Начните капать антибактериальные капли тобрадекс по 1 к 5 раз в день , и при возможности первой обратитесь на прием к офтальмологу по неотложной помощи. ВАозможно нужно будет корректировать лечение. Сейчас нужно снять воспаление. Далее- желательно удалить для предотвращения рецидива( в плановом порядке).
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас халазион. И он на данный момент на стадии воспаления. Сейчас надо это воспаление снять, а потом уже решать по ситуации в зависимости от жалоб и клинической картины что дальше с ним делать.
Сейчас надо капать антибактериальные капли ципрофлоксацин или левофлоксацин 4 раза в день, снаружи кожу века и за нижнее веко закладывать тетрациклиновую мазь или эритромициновую тоже 4 раза в день спустя 10 мин после капель. 10 дней. В этот период не греть, не делать примочек, не посещать баню, сауну, бассейн.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте у вас сейчас активная стадия воспаления халазиона, нужны капли тобрекс 4 раза в день и мазь тетрациклиновая дважды в день не менее 7 дней