Консультация терапевта /

Не могу понять стоит ли продолжать лечение? — вопрос №711924

Добрый день, я уже обращалась сюда по поводу своего самочувствия, сейчас зашла а тупик. Заболела 04.12, температура к вечеру поднялась 38,4, ломота во всем теле, 05.12 сдала анализ крови и посетила врача, назначили витамины с, д, толзингон, полоскать горло фурацилином, гриппферон в нос. Самочувствие улучшилось, собралась выписываться, не выписали, сказали жесткое дыхание в нижних отделах, назначили синупрет, ларипронт, продолжить полоскание. 13.12 снова сдала анализы, все вроде хорошо, 15.12 пришла на прием, не выписывают, назначают амоксиклав, лозалван, хрипы справа, бронхит. Испугалась сделала КТ. Сейчас утром стабильно температура 36,7, к вечеру 37-37,1, антибиотики пью три дня, лозалван пью, но кашля уже нет. Что происходит не понятно, вроде все хорошо, врач говорит все плохо. Прилагаю анализы

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов перенёсших инфекцию.
Это нормально. По анализам у Вас все спокойно, данных за пневмонию и бронхит нет.
Антибиотики Вам не нужны. Лазолван только при кашле с мокротой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое, не стала Вас больше доставать

Клиент
Анна, лозалван бросить могу пить, а вот антибиотики нет. Теперь мокрота собирается в горле комком, как думаете от лозалвана?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да от Лазолвана, отмените препарат и просто обильно пейте.
Антибиотики теперь уж допивайте до 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо, просто завтра на прием, боюсь что если врач опять услышит хрипы, я с ума сойду
Терапевт, Кардиолог
Вы на больничном находитесь? Как вариант можно обратиться к заведующей отделения, показать результаты обследований и сообщить об улучшении самочувствия. Покажите КТ лёгких им. Пусть Вас послушают ещё раз и по результатам уже определить дальнейшую тактику.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Антибиотики допить курс до 5-7 дней. Прикрепите анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим, если уже принимаете антибиотики, то рекомендую довести курс до 7 дней, чтобы не развивалась устойчивость микрофлоры.
Клиент
Михаил, а что можете сказать про температуру и анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализы спокойные, температурный хвост может быть еще какое-то время.
Клиент
Михаил, т.е. я здорова? Зачем же тогда антибиотик, не понимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотик не дает развиться бактериальной инфекции в период выздоровления при ослабленном иммунитете.
Клиент
Михаил, спасибо, а на фоне антибиотика температура вечером 37 это не страшно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в период выздоровления температура может увеличиваться до 37.4.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, скажите, может стоит тогда как- то повышать иммунитет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самый простой способ прием поливитаминов, я принимаю поливитамины с марта 1998 года, ежедневно в профилактической дозе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. По описанию динамика положительная. Жесткое дыхание - это не бронхит и не показание к антибиотикотерапии. Субфебрилитет может длительно сохраняться после перенесенных инфекционных заболеваний. Ничего плохого в вашем состоянии нет. Антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, антибиотики были назначены после того как врач услышала хрипы, я стала пить антибиотики и побежала на КТ в надежде, что хрипы как-то отображаются на КТ, но все чисто. Пила лозалван, был кашель с мокротой незначительной, сейчас кашель прошел, мокрота стоит прямо в горле, проходит после полоскания горячей водой, лозалван пить перестала, вот поэтому и не понимаю что происходит, вроде лучше, а когда меряю температуру растраиваюсь
Терапевт, Гастроэнтеролог
субфебрилитет не повод для волнения.
По описанию вы на стадии выздоровления. Если по КТ все чисто не вижу повода для переживаний.