Консультация кардиолога /

Сделала ЭКГ — вопрос №712911

Сделала экг. Умеренное нарушение процессов реполяризации в миокарде нижней стенки левого желудочка. Опасно ли? Надо ли делать суточный мониторинг? С чем может быть связано? Каких врачей надо еще проходить?

Кардиолог
Здравствуйте. Жалобы есть ? Такое ЭКГ лечения не требует. На эхо есть изменения, но тоже только наблюдение. Лечить не надо , если жалоб нет. Если жалобы есть, надо дообследоваться
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Такие изменения на ЭКГ опасности не представляют, они неспецифические и часто совершенно не связаны с патологией сердца, могут быть при гормональных нарушениях (проверьте гормоны щитовидной железы), анемии (уровень гемоглобина), нехватке микроэлементов. Вас что-то беспокоит в плане сердца? Какое АД?
Клиент
Марина, в августе переболела ковид, с щитовидкой занимаемся с эндокринологом , как и подбором микроэлементов ). Бывают ощущения когда ночью ложусь спатт, как будто всю трясет. Я склоняюсь что это неврология , или эндокринология, уже не знаю. Бывают серцебиение мне мешает уснуть, слышу его. Не всегда, иногда. Тоже предполагаю что неврология )
Кардиолог
После ковида возрастает активность симпато-адреналовой системы, с этим может быть связано ощущение дрожжи, тем более, если накладывается гормональный дисбаланс. С сердцем ничего плохого, судя по обследованиям, нет, только небольшое нарушение нервной регуляции. Для улучшения питания сердца принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц или панангин по 1т 1 раз в день 1 месяц. Этого будет достаточно.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По экг - умеренные дисметаболические изменения миокарда нижней ст левого желудочка- не опасны и не являются патологией сердца , вероятно это особенности метаболизма миокарда .
Для улучшения реполяризации миокарда левого желудочка- достаточно принимать курсом метаболический препарат- Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели .
А вот по узи сердца- есть изменения- уплотнение аортального и митрального клапана. , структурные изменения МЖП. , такое возможно как остаточные постинфекционные изменения.
Учитывая, что узи сердца Вы делали в апреле - нужно повторить узи сердца сейчас в динамике .
На данный момент какие то жалобы Вас беспокоят ?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет. ?
Клиент
Юлия, с щитовидной железой сейчас занимаемся с эндокринологом. Так как у меня 2 маленьких детей, много сил уходиь, есть нехватка микроэлементов
Кардиолог
Анна, я поняла. Вероятно, эти изменения связаны с недостатком микроэлементов , прежде всего калия и магния , поэтому и необходим калий и магний - Панангин форте, как я выше написала. , магне В6 будет недостаточно . Обязательно контролируйте гормоны щитовидной железы: ттг и т4, переделайте эхо- кардиографию в динамике обязательно!
Также , перед приемом панангина - желательно сдать кровь на основные микроэлементы крови - калий, магний, хлорид натрия, ферритин , витамин Д3, кальций ион , после этого можно будет правильно определится с лечением ! Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь!
Клиент
Юлия, благодарю. Завтра как раз комплекс анализов буду сдавать
Кардиолог
Анна, все правильно. Если нужна будет помощь, по результатам анализов, пишите мне, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, добрый день. Прикрепила анализы. Подскажите пожалуйста пульс у меня последнее 2 дня 48, 50, 53. И головокружения , но просто как не могу сосредоточиться, в глазах нет четкости. И еще когда жарко в помещении, мне становится не очень хорошо. Сразу хочется открыть окно, свежего воздуха...
Кардиолог
Анна, по анализам все в порядке, только немного повышен уровень витамина В12. Вы недавно витамины не принимали?
Для повышения пульса , улучшения кровоснабжения миокарда и улучшения общего самочувствия- советую принимать Рибоксин 0,02 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, и ферритин на нижней границе нормы , поэтому советую принимать органическое железо ( фирма Сибирское здоровье) по 1 капсуле/ сутки 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, приложите экг
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила
Кардиолог, Терапевт
ЭКГ норма!
Клиент
Анна, благодарю
Кардиолог
Здравствуйте страшного ничего нет, в норме ли у вас гемоглобин и щитовидка?
Клиент
Гульнара, щитовидкой с эндокринологом сейчас занимаемся и микроэлементами. Анализы завтра сдаю