Низкое давление после перенесённого ковида

Добрый вечер! С 05.11.2021г. мама переболела в средне-тяжелой форме ковидом дома. Ставили цефтриаксон и дексаметазон. После этого обострился остеохондроз ставила амелотекс + мильгамма (5 дней). Принимает эликвис 1 раз в день, ренитек 20 мг. 1 раз в день, Результаты анализа показали: высокий холестерин и повышенную соэ. ЭКГ нормальное. Третий день очень низкое давление для ее возраста 64 года: 89 на 60 (самое низкое), с учётом того что у нее всегда было давление 120, что делать в таком случае с таким давлением? Для повышения давления принимает 3р. день жень-шень. После приема в течение получаса повышается до 108, потом снова понижается. Может ли быть такое после болезни ковид? Спасибо

Добрый день, да. Это характерно, при совсем низком давлении можно использовать цитронов. В остальном повышает давление крепкий горячий чай, подсаливать пищу, местами пересаливать

Здравствуйте , после ковида часто снижается давление . Пока не принимайте ренитек временно при уровне АД 90 и 60, как начнет повышаться ,то вернете препарат. Контролируйте АД, можно выпить цитрамон, кофе. чай.

Здравствуйте, Валентина.
Ренитек отменили? Какой пульс? Аритмии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, 61.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, на протяжении вечера после приема женьшеня сначала 117, потом опускается резко 107, 105

Принятый ответ

Снижение АД может быть после ковида, после применения дексаметазона, из-за нарушения нервной регуляции. Но нужно сделать УЗИ сердца и ЭКГ, чтобы исключить сердечную патологию, как причину снижения АД. Принимайте месяц милдронат 500 мг*2 раза в день - он улучшает питание сердца (обмен веществ) и за счет этого способствует повышению АД. Совместим с женьшенем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, Кардиограмма нормальная

Здравствуйте, признаки постковидного синдрома
нужно провести уздг сосудов шеи и головы
давление можно поднять черный крепким сладким чаем, преим кофе, цитрамон
контроль ад и пульса
начните прием мексидола 125 мг 1 т 3 раза в день
нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хайшат, Эликвис может влиять на давление?

Принятый ответ

нет, не оказывает влияния