Консультация невролога /

Что делать при гипоплазии можечка — вопрос №714828

У ребенка 1.9 на МРТ показало гипоплазию левого полушария мозжечка.Не ходит без опоры не стоит и не говорит.Психомоторное отставание тоже есть.В целом активный малыш.Это заболевание возможно вылечить?

Невролог
Здравствуйте. нет, с этим не возможно что либо сделать, гипоплазия - это врожденное недоразвитие части мозжечка - то есть в размерах несколько уменьшен, такая особенность развития, на данный момент повлиять никак нельзя. Но очень часто детки компенсируют функции со временем, то есть на себя большую часть работы берет та часть мозжечка которая не уменьшена.
Нужно развивать мелку моторику, упражнения , реабилитация на вестибулярную систему - то есть тренировать вестибулярный аппарат, массаж , по этому посоветую Вам детского реабилитолога поискать который будет проводить занятия по тренировки вестибулярного аппарата.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите,а во взрослом возрасте у него будет проблема с равновесием? Из за этой гипоплазии может быть аутизм?

Невролог
Нет связи между аутизмом и гипоплазии инет.
По поводу взрослого состояния - к сожалению тут нет ответа, точно сказать не могут, у всех всё индивидуально, но скорее всего нет, так как при гипоплазии на себя берет функцию второе полушарие мозжечка компенсаторно .
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, гипоплазию мозжечка невозможно вылечить ни медикаментозно, ни хирургическим путем, это врождённая особенность строения головного мозга.
Нужна вестибулярная реабилитация для улучшения координации.
Регулярно делать гимнастику и массаж.
Если есть задержка речевого развития, проконсультируйтесь с психоневрологом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Массируйте подушечки пальцев рук. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению нет, это не лечиться, это врождённый порок развития. Но у деток мозг очень пластичный и функцию на себя может взять другое полушарие мозжечка. Сейчас нужен массаж и лфк
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, к сожалению вылечить гипоплазию не сможем . Только коррекция . Общий массаж , лфк. Занятия с логопедом ,нейропсихологиям. Исключить просмотр мультфильмов