Консультация невролога /

Грыжи позвоночника — вопрос №714936

Здравствуйте. В ходе обследования выявлена грыжа в поясничном отделе позвоночника. Сделан регент. Фото мрт и рентгена прилагаю.
Лечение проходила: хондроитина сульфат 0.1 по 2.0 мл - 10 через день. Амелотекс 1.5 - 10 через день. Актовегин 2.0 - 10 через день. Габапентин 300 по схеме. Аркоксиа 60 мл 1 в день. На данный момент беспокоит боль в ягодице, внутренней поверхности бедра, в целом немееет вся правая нога.
Имеется реакция на уколы из-за гастрита болит желудок. С осторожностью назначаются препараты при заболевании ЖКТ.

Невролог
Здравствуйте. Да по мрт есть грыжа на уровне l5-s1, она не маленькая. размеры выше средних, грыжа давит на спинномозговые корешки и дает болит.
Лечение Вы описали полное и грамотное, тем более если есть гастрит то вновь Вам советовать НПВС смысла нет.
От онемения модно витамины группы Б пропить Нейромультивит 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.

И миорелаксант добавить: Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Габапентин сейчас по какой схеме?
Клиент
Яна, габапентин пилп по схеме: 1 неделя 1 к 1 р/д
2 неделя 1 к 2 р/д
3 неделя 1 к 3р/д
4 неделя 1 к 2р/д
5-8 неделя 1 к 1 р/д

Сейчас не принимаю ничего, ожидаю рекомендаций и запись ко врачу (только на январь)

Клиент
Яна, забыла указать аллергию на эуфилин и мидокалм
Клиент
Яна, посоветуйте, пожалуйста, другой миорелаксант.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по МРт есть довольно значимые изменения, лечение вам назначили верное, если нет жффекта , то можно попробовать параевртебральную блокаду с дипроспаном, можно увеличивать дозу габапентина. Елси не будет эффекта от консервативной терапии, то консультация нейрохирурга
Клиент
Екатерина, от лечения был эффект, но все равно боли возвращаются через какое-то время.
Совсем не хочется хирургического вмешательства (((
Невролог, Терапевт
это уже в крайнем случае
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа достаточно крупная, оказывает влияние на нервные корешки, приводит к сужению позвоночного канала.
От онемения можно принимать:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- келтикан комплекс 1 капсула 1 раз в день 1 месяц
Для обезболивания можно продолжить принимать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином.
При отсутствии эффекта проконсультируйтесь очно с нейрохирургом.
Клиент
Алина, от онемения один или оба поепарат?

порекомендуйте пожалуйста миорелаксант с учётом аллергии: эуфилин и мидокалм.
Невролог
Оба препарата.
Миорелаксант - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лучше все таки проконсультироваться с нейрохирургом , так как грыжа не маленькая и помимо болезненности есть чувствительные Нарушения
Клиент
Асият, хорошо, спасибо!