Консультация гематолога /

Анемия у ребенка — вопрос №715288

Добрый день!
С самого рождения гемоглобин был понижен или держался на нижнем уровне нормы. Сейчас сдали гемоглобин, он на уровне 105. Сыну 1,7. Имеются также анализы, прикреплю ниже. Железо даём, стол общий

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Алина, сколько по времени вы уже принимаете препараты железа?
Клиент
Мария, две недели

Клиент
Мария, я вопрос немного неправильно поставила. У сына гемоглобин понижен
Гематолог
Я поняла, анемия легкой степени тяжести, необходимо продолжить приём препаратов железа в течение 1 -1,5 месяца до нормализации гемоглобина, затем ещё 1-2 месяца для восполнения депо железа в поддерживающей дозировке
Клиент
Мария, а остальные показатели что означают ?
Клиент
Мария, там помимо гемоглобина есть тоже вне нормы
Гематолог
Анизоцитоз? Гипохромия?

Это из-за анемии
Гематолог
Лимфоцитоз это физиологичное состояние для детей до 5-6 лет, ничего страшного в этом нет
Клиент
Мария, прошу прощения, а что это за диагнозы?
Клиент
Мария, а это именно анемия из-за низкого железа? Нужно ли ещё какие-то анализы сдавать ?
Гематолог
Это не диагнозы, это изменение размеров и цвета эритроцитов

Гематолог
Да, из за нехватки железа, дополнительные анализы не нужны