Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №715345

Три года болела голова,ходила по терапевтам и ставили остеохондроз,затем после просотра сериала про медицину начались казаться постоянные отклонения в организме,то сердце не так бьется,то колит везде и всякое такое,сходила к неврологу и мне назначили амитриптилин и что то еще,сказали,что проблемы от тревожности,таблетки помогли,даже перестав их пить голова пол года не болит,но я схожу с ума,я вроде бы и тревожна:переживаю за работу,финансовое положение,отношения с мужем,постоянно продумываю какие то ситуации,но с другой стороны мне как будто по барабану на все вокруг меня:как будто меня не заботят др3гие люди ,их здоровье,их стостояние,я боюсь,что когда у меня появится ребенок,что мне он будет безразличен,даже не так,что я не буду придавать значения каким то вещам,мой муж говорит,что я такая же как моя мать,что мне все пофиг.он сказал это один раз,но видимо не подумав,но мне эти слова запали .я немзнаю что с этим делать,мне кажется я безчувственная,холодная,я хочу чувствовать яркие эмоции,любить,скучать,переживать за кого то,сколько бы это не приносило страданий.я не скучаю по людям,с которыми не общаюсь,я как будто не перж4иваю за отца,у которого рак.как будто меня все не касается.я хочу чувствовать себя живой.я постоянно думаю,что со мной что то не так

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Вот это состояние безразличия, апатии - оно всегда присутствовало, как черта характера, или появлись вдруг?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, раньше я этого не замечала.даже не могу вам ответить

Психолог
Здравствуйте, Мария!
У Вас высокая тревожность и впечатлительность. Сериал про медицину, видимо, усилил ипохондрические переживания (избыточная тревожность за состояние здоровья). За близких Вы как будто не переживаете, возможно, из-за того, что собственная тревога Вас истощает и фиксирует Ваше внимание на этих переживаниях, поскольку является очень сильной и сильно мешает. В действительности нельзя сказать, что Вы действительно равнодушны к другим - иначе бы Вы не переживали из-за того факта, что ведете себя холодно. Ребенка у Вас еще нет, то Вы уже заранее беспокоитесь, что можете быть недостаточно внимательной к нему - это все же не безразличие.
Невролог назначил Вам лечение, здесь важно наблюдаться у врача и следовать рекомендациям. Но будет лучше, если Вы обратитесь к врачу-психотерапевту, чтобы об наблюдал Ваше состояние, подбирал противотревожную терапию и работал с Вами психологически, здесь важно разобраться в переживаниях, проанализировать их. Или Вы можете следовать уже назначенному лечению и параллельно обратиться к психологу. Также важно будет посмотреть, будет ли сохраняться такая как бы отгороженность от других на фоне снижения тревоги или нет, и совместно с врачом разбираться в этой проблеме.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария! Вы описываете элементы ипохондрии, Внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Вы замечаете у себя какие-то особенности поведения и характера, которые кажутся вам странными. Однако нет двух одинаковых людей на свете и у каждого есть какие-то свои черты поведения. Можно посоветовать вам пройти тест онлайн в интернете чтобы определить в первую очередь свой темперамент. Это свойство человека даётся ему от рождения и изменить его практически невозможно. Однако точно зная свой темперамент и другие характеристики личности вам будет легче осознавать особенности своего поведения.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте!

Такое чувство безразличия может быть некоторой защитной реакцией на происходящее. Ваша нервная система истощена. И ей необходимо восстановиться . Нужен отдых и пауза. После того как вы приведёте ее в порядок все наладится. Рекомендую обратиться к врачу психиатру для исключения депрессивного расстройства. И параллельно показана работа с психологом.

Желаю вам здоровья!