Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №715539

Добрый день!
2 дня назад заметила у сына (2.3 годика) несколько красных точек, сегодня появились ещё штуки 4, при этом никак не беспокоит, нет температуры, сопливости, соплей , не чешется.
Что это может быть? Надо ли бежать какие-то принимать меры и сдавать анализы ?

Педиатр
Здравствуйте
Фото сделаны издалека, высыпания хаотичны, кажется, что укусы насекомых (клопы??)
Можете поближе сделать фото, можно со вспышкой
Принятый ответ
Клиент
Дарья, клопов нет, со мной спит, у меня б тоже тогда так было б

Клиент
Дарья, может ветрянка ?
Педиатр
Не факт, они предпочитают тех у кого тоньше кожа, а кожа тоньше у детей.
Сфотографируйте поближе.
А вообще ветрянка безболезненно не проявляется как правило, эламенты зудят и достаточно болезненны.
Клиент
Дарья, как узнать что это клопов, диван перевернуть и посмотреть ? Загрузила 2 фотографии
Педиатр
Сыпь пузырьками или нет?
На животе может и похоже можете сфотографировать на спинке которые? Со вспышкой?
Клиент
Дарья, загрузила, спит уже не могу свет включить. Нет без волдырей мне кажется
Педиатр
Домашних животных нет (блохи)?
Все таки больше склоняюсь к укусам
Давайте посмотрим к завтра появится и сколько
На ладошках и стопах не замечали?
В сад ходит?
Клиент
Дарья, на ладошках нет, стопы тоже нет, ходим только в детский центр. Есть кошка домашняя на улицу не ходит
Педиатр
Здравствуйте
Как сегодня дела? Появились новые элементы?
Педиатр
Здравствуйте, контакта с ветряной оспой не было?
Водянистых элементов нет?
Сначала были пятнышки, потом они стали возвышаться над кожей?
В голове, на шее , за ушами сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет за ушами нет, на шее нет. Да чуток началось возвышаться , но не все только 2, что это? Может Валерия на искусственную елку там не знаю? Продуктов новых не давала
Педиатр
Скорей всего это аллергия, но вероятнее на какой то продукт питания.
Подавайте супрастин 1/2 таб. 2 р. д. 3-5 дней
Педиатр
Здравствуйте. Элементы над уровнем кожи не возвышаются?
Если методом исключения, укусы давали бы зуд. Даже если не все, то хотя бы некоторые, но чесаться бы. И чаще локализация на ножках и руках.
Энтеровирусная инфекция- то были бы катаральные явления предварительно. Хотя бы что то: насморк,чих , температура.
При ветрянке также бы пузырёк, далее уже корочка. Бывают да лёгкие формы. , но то,как вижу на фото ,не типично. Но если был контакт на развивашке, либо сыпь будет подсыпать и появится температура,то тогда да .
Я бы не исключила аллергическую реакцию . Дать ребёнку зодак 10 кап и в динамике отследить элементы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, возвышается только 2 шт, остальные нет, новых продуктов не вводила, что это? В доме искусственная елка появилась может это из за неё? Можем ходить на развивашки ?
Педиатр
На елку вряд-ли. При отсутствии катаральных явлений и зуда , больше похоже на аллергию. Может что то сладкое съел.
Если есть возможность чётче сделать фото.