Консультация гематолога /

Пониженные показатели крови — вопрос №715874

Здравствуйте, скажите пожалуйста почему понияежжые показатели. Сдавала анализ когда было обострение цистита и болело горло. Со школы жда. Почему понияжены лейкоциты уже года 2 ? Совсем ли плохой анализ и почему пониженные показатели?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Когда впервые было обнаружено снижение лейкоцитов, Вы болели ? или проходили плановый осмотр, случайная находка? Цифры снижения лейкоцитов всегда были на уровне 3 или ниже?
Есть ли увеличение лимфоузлов, часто болеете орз/ орви, хронический тонзиллит?
Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. На фоне стрессов похудела. Хронические гастродуоденит, жда и тонзилит. Думаю низкие показатели из-за недостатка нормального питания. Нехватка витаминов . Скажите это не страшно не онкология? Лейкоциты года 2 понижены. Начала пить супрадин стали чуть повышаться

Терапевт
Нет , это не признак онкологии.
В Вашем случае вполне возможно инфекции и неполноценное питание спровоцировали такое состояние.
Лейкоциты " любят" белковую пищу( это мясо , прежде всего).
У Вас еще повышены лимфоциты.
Признак вирусной инфекции. Болели ковидом?
Клиент
Светлана, болела. На момент сдачи анализа было обострение цистита сильное
Терапевт
Анна, для повышения лейкоцитов можно принимать курс 10 дней нуклеинат натрия по 1 т 3 р в день. Затем сдайте анализ крови,чтобы проконтролировать эффект от препарата. Такие курсы можно периодически проводить. Нужно наладить самое главное полноценное питание.
У Вас легкая степень снижения лейкоцитов.
Так же в исключите хр. вирусные инфекции - вирус эпштейн- барра, цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа.

Клиент
Светлана, спасибо вам большое!
Гематолог
Здравствуйте, Аня, у вас есть анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная, но надо проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, фолиевой кислоты и витамина В12

Пониженные лейкоциты могут связаны с дефицитом этих витаминов
Также надо исключить аутоиммунный тиреоидит (антитела к тиреопероксидазе, своб Т4, ТТГ) и наличие хронических вирусных инфекций (гепатиты, вич, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такие измененяи могут быть следствием перенесенной ОРВИ, которая у вас была. Также по крови есть признаки дефицита железа, чтобы оценить его запасы стоит сдать анализ на Д-димер