Пониженные показатели крови

Здравствуйте, скажите пожалуйста почему понияежжые показатели. Сдавала анализ когда было обострение цистита и болело горло. Со школы жда. Почему понияжены лейкоциты уже года 2 ? Совсем ли плохой анализ и почему пониженные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда впервые было обнаружено снижение лейкоцитов, Вы болели ? или проходили плановый осмотр, случайная находка? Цифры снижения лейкоцитов всегда были на уровне 3 или ниже?
Есть ли увеличение лимфоузлов, часто болеете орз/ орви, хронический тонзиллит?
Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана, здравствуйте. На фоне стрессов похудела. Хронические гастродуоденит, жда и тонзилит. Думаю низкие показатели из-за недостатка нормального питания. Нехватка витаминов . Скажите это не страшно не онкология? Лейкоциты года 2 понижены. Начала пить супрадин стали чуть повышаться

Нет , это не признак онкологии.
В Вашем случае вполне возможно инфекции и неполноценное питание спровоцировали такое состояние.
Лейкоциты " любят" белковую пищу( это мясо , прежде всего).
У Вас еще повышены лимфоциты.
Признак вирусной инфекции. Болели ковидом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана, болела. На момент сдачи анализа было обострение цистита сильное

Анна, для повышения лейкоцитов можно принимать курс 10 дней нуклеинат натрия по 1 т 3 р в день. Затем сдайте анализ крови,чтобы проконтролировать эффект от препарата. Такие курсы можно периодически проводить. Нужно наладить самое главное полноценное питание.
У Вас легкая степень снижения лейкоцитов.
Так же в исключите хр. вирусные инфекции - вирус эпштейн- барра, цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Аня, у вас есть анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная, но надо проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, фолиевой кислоты и витамина В12

Пониженные лейкоциты могут связаны с дефицитом этих витаминов
Также надо исключить аутоиммунный тиреоидит (антитела к тиреопероксидазе, своб Т4, ТТГ) и наличие хронических вирусных инфекций (гепатиты, вич, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр)

Принятый ответ

Здратвсвуйте! такие измененяи могут быть следствием перенесенной ОРВИ, которая у вас была. Также по крови есть признаки дефицита железа, чтобы оценить его запасы стоит сдать анализ на Д-димер