Консультация акушера /

Выделения — вопрос №715999

На 30 неделе беременности появились слизистые выделения не часто.Боюсь что это может отходить пробка. Принимаю 200мг утрожестана перорально. Эрозия есть. Были такие выделения во втором триместре,сейчас опять появились.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не пробка. Это обычные слизистые выделения при беременности
Скажите пожалуйста, а для чего на таком сроке вам Утрожестан?
Клиент
Валерия, я принимала дюфастон с начала беременности, были кровянистые выделения,а с 27 недели врач сказала перейти на утрожестан. Надо доносить беременность такой был ответ. Когда я спросила про слизистые выделения мне а жк сказали что это угроза и нужно вообще увеличить дозу утрожестана

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кошмар. Препараты прогестеронового ряда надо было закончить после того, как купировалась угроза. В вашем случае это пустая трата денег и нагрузка на печень
Клиент
Валерия, в жк сказали до 34 недель принимать,а лучше вставлять вагинально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С какой целью? Чтобы небо не упало?
Для прогестерона есть строгие показания:
Ицн - длинна шейки матки 25 мм и менее
Привычное невынашивание
ЭКО
Угроза прерывания до её купирования

У вас есть что-то из этого?
Клиент
Валерия, беременность первая, не эко, на втором скрининге шейка была 35мм. Утрожестан же нельзя резко отменить? Нужно постепенно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1 капсуле раз в 3 дня
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Усиление выдений со сроком беременности это нормально. Цвет выделений не говорит о патологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Это слизистые выделения из шейки просто,
Возможно такое. Опасности нет.

Жалоб никаких?
Болей нет?

Утрожестан зачем?
Клиент
Юлия, сейчас немного приболела и появился кашель. Из за этого тоже переживаю,ребеночек притих как то. Утрожестан в жк назначили чтобы доносить беременность так сказала врач
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Были какие-то проблемы изначально?
В данный период врача что-то беспокоит?
УЗИ, шейка - все нормально?

Кашель как давно?
Сухой?
Ещё какие-то симптомы орви?
Клиент
Юлия, на раннем сроке были кровянистые ввделения и принимала дюфастон. На узи шейка 35 мм была в 20 недель. Кашель вот 2 дня появился,был насморк сейчас почти проходит. Температуры нет. Рассасывала лизобакт, молоко с медом,чай.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лизобакт да, можно
Чай мед, лимон.

Гриппферон в нос для профилактики можно.

Если небулайзер есть, то ингаляции с физ. Раствором проводить.

Если кашель усилиться, то лучше к врачу обратиться что бы легкие прослушать.

Следить за температурой, общим состоянием.

Если отмечаете резкое сокращение активности малыша, то на УЗИ лучше сходить,
Либо к гинекологу, сердечко врач послушает.

Малыши могут и просто сонными быть, на погоду реагировать, и движения будут более редкие, не сильные, но все же будут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности выделения усиливаются. Маловероятно что это пробка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего это выделения, связанные с беременностью, их количество увеличивается при беременности.
Жалобы есть какие то?
Цервикометрию когда делали?