Бледность и мышечные сокращения у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца и два дня, на грудном вскармливании. Утром проснулся, покушал, хорошо сходил в туалет, помыли, поменяли, немножко поныл, стала укладывать спать, укачивала как обычно, все как обычно. Вдруг резко стала дергаться ножка такими мелкими движениями, как будто судорога, он немножко ныл, а потом резко побледнел, стал очень вялым, периодически дергалась то одна, то другая ножка. Температура инфракрасным градусником 36,3-36,4, до этого всегда была 36,9-37,0. Потом стал как будто отключаться. Я перепугалась, вызвала скорую, приехали, померили сатурацию, сахар, температуру, сказали, что все в норме, что это могут быть колики. Сказали трубочку газоотводную вставлять. Мы вставили, кал вышел очень жидкий, прям вода, сразу впитался в подгузник (фото прикреплю). До этого утром покакал как обычно. Мы две недели назад вынуждены были приехать в другую область, питание немного изменилось, плюс новый год, позволила себе немножко салатиков, но за две недели не было больших проблем с животом. Может ли такое быть от коликов? Насколько опасно такое состояние? Было очень страшно, ребенок как будто терял сознание, становился мягкий и бесчувственный, бледный полностью. Родился на сроке 38,2, роды без осложнений, критичных отклонений не выявлено ни на скринингах в роддоме, ни на диспансеризации в месяц.

33 года
3 Января ·Просмотров: 131·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Если малыш обмяк и побледнел, то это может быть прямым показанием для срочного обращения к неврологу, который дополнительно может назначить НСГ( узи головки) и ЭЭГ( регистрация импульсов головного мозга для исключения судорожной активности). Полностью исключить судорожную активность/готовность можно только по электроэнцефалографии головного мозга.

Спасибо! Сейчас поищу, где можно пройти это обследование в ближайшее время.

Здравствуйте!

В данной ситуации необходим очный осмотр невролога. НСГ делали в 1 месяц?

По описанию не похоже на проявление колик.

По фото стул вариант нормы.

Здравствуйте! НСГ делали, прикрепила заключение, посмотрите, пожалуйста🙏

Принятый ответ

Отклонений значительных не выявлено
Необходима консультация невролога и проведения ээг

Здравствуйте.
Как правило при коликах ребенок наоборот краснеет и напрягается, побледнение и обмякание требует в обязательном порядке исключения эпилептической активности.
Желательно в таких случаях в ближайшие дни обратиться к неврологу и провести ЭЭГ ( лучше длительно во время сна) для исключения эпиактивности.

Стул по фото в пределах нормы.

Поняла, спасибо🙏 сейчас буду искать, где сделать ээг. Посмотрите, пожалуйста, заключение по нсг🙏

В целом в большинстве случаев гематомы отлично рассасываются и в дальнейшем никак не влияют на развитие малыша.
Но данное исследование не исключает эпилептическую активность, она может быть и при отличной нсг.

В таких случаях нужно именно длительная регистрация ЭЭГ, так как при стандартном исследовании (10-15 минут) есть риск, что не будет обнаружено изменений при лёгкой форме/ начале заболевания.

Все поняла, спасибо большое🙏 сегодня сделаем

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
По нсг критичных отклонений и грубых нарушений так же не отмечается
Гематомы у новорожденных частое явление, лечения не требуется, требует только динамического наблюдения через 3 мес.
Чаще всего они быстро очень рассасываются, да и по нсг уже в стадии лизиса
Если малыш обмякал, то в подобных случаях рекомендуется очно осмотреться у невролога, возможно даст направление на ЭЭГ. Колики обычно так не проявляются, малыш обычно кричит. Но реакция на боль может быть в виде бледности

Здравствуйте! Спасибо! Уже были у невролога, сказала сделать ЭЭГ, уже на исследовании находимся.

Отлично!
Какое то предположение невролог сказала?
Отпишитесь пожалуйста, по результату исследования, если расшифруют сразу

Пароксизмальное состояние неуточненный. (фокальный клонический приступ с переходом в билатеральный тонико-клонический). Так в диагнозе написано. Сказала, что очень много различных факторов могут вызывать пароксизмальные состояния у младенцев, поэтому нужно наблюдать. ЭЭГ будет только в понедельник вечером, и то пришлось доплатить за срочность, а так его 10 дней расшифровывают. На следующей неделе планируем вернуться в Москву, вроде невролог сказала, что лететь можно, там уже вплотную займемся.
Спасибо Вам!🙏

Возможно возникла боль в животике, и малыш так среагировал
Растите здоровыми и не болейте!

Здравствуйте! У нас пришел результат ээг, без отклонений, все в соответствии с возрастом, эпиактивность не обнаружена.
Я первого января проснулась с небольшим лактостазом, видимо, во сне в неудобной позе пережала некоторые протоки в левой груди, днем была температура до 37,5, я подумала, что это от груди, а теперь думаю, что это мог быть какой-нибудь вирус, может ротовирус или норовирус, потому что с того времени у меня диарея, и у малыша третьего числа после приступа случилась диарея, на следующий день тоже один разочек совсем немножко стул был жидкий, сейчас вроде все хорошо, хотя животик эти дни его мучает сильнее, чем обычно(( как думаете, этот приступ мог быть реакцией на вирус?

Здравствуйте
Отлично, что нет никаких изменений!
Вирус действительно мог быть, а так как малыш на груди, то возможно в более лёгкой форме у него. Животик может беспокоить
А вот такой реакции на вирус - вряд ли, не встречала. А вот именно реакция на боль, спазм - возможно

Поняла, спасибо большое!🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте) по описанию есть некоторые настораживающие моменты, в таких случаях рекомендуется провести ребёнку ЭЭГ сна не менее 2ух часов для исключения эпиактивности. Также можно предположить респираторно-аффективные пароксизмы на фоне колик.

Принятый ответ

Отлично, главное при таких жалобах исключить эпиактивность🙏