Снижены нейтрофилы
Добрый день. Прошу расшифровать анализ. У сына 10 месяцев сильно снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Не болеет, активный. Лекарств ни каких не принимает.
Принятый ответ
Добрый день ! Можете прикрепить анализ ? В10месяцев , повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы-норма! К тому же , ничего ребёнка не беспокоит !
Игорь, здравствуйте. Анализ прикреплён
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок накануне не болел?
Дарья, здравствуйте. Нет, ребёнок не болел ещё ни разу.
А раньше показатели такими не были?
Вообще доя детей свойственно превалирование лимфоцитов над нейтрофилами, но у вас показатели отклонены значительно
Дарья, в июле были 13,6 при норме от 47 до 72. Кровь брали в другой лаборатории.
Как вариант, пересдать анализы, можно делать другой лаборатории и если нейтрофиоы будут менее 0.5, то проконсультироваться у гематолога
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Вообще по физиологии нейтрофилы у детей снижены , лимфоциты повышены - это физиология.
Но 0,3 нейтрофилы существенно снижены, но такое может быть после вирусной инфекции.
Ребёнок ОРВИ не перенёс?
Анастасия, здравствуйте. Ребёнок не болел, здоров.
Пока нужно наблюдать и сдать контрольный анализ через 14 дней и уже по динамике ,т к вирусная могла быть и без клиники,если кто то болел дома. Если показатели не изменятся,то возможно консультация гематолога.
Но как правило это именно физиологическое состояние ,доброкачественная нейтропения
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Но в Вашем случае нейтропения менее 0,7 что требует внимания.
Ранее сдавали ОАК, был ли снижен данный показатель?
Ребенок не болел в течение месяца до сдачи крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоцитов в этом возрасте должно быть больше, чем нейтрофилов, но у вас действительно очень большая разница. Рекомендую пересдать в другой лаборатории анализ и посмотреть его в комплексе с предыдущими анализами.