Консультация педиатра /

Подросток чихает, на аллергены отрицательно — вопрос №718022

Здравствуйте!
Девочка, 15 лет. Очень часто чихает, прямо до слез. Думали аллергия на кошку или домашнюю пыль. Я так понимаю по анализам у нас все в норме. Куда нам двигаться дальше, как найти причину? Антигистаминные немного помогают, значит все же аллергия? На что нам еще сдать, цветение отпадает, сейчас зима, а реакция та же.
Прикладываю анализ крови (недавно она болела ОРВИ, тест на коронавирус отрицательный, два раза сдавали).

Педиатр
Здравствуйте, по ОАК есть повышение эозинофилов, что все же говорит об аллергическом процессе в организме.
Специфические иммуноглобулины не достоверный анализ. Гораздо точнее кожные пробы( пыльцевые, эпидермальные).
Аллергия в виде чихания может быть не только на пыль и шерсть, любая пахнущая химия( духи, антиперсперант, порошок, кондиционер, средство для мытья посуды, полов и прочее) могут быть причиной. Понаблюдайте может быть есть связь чихания с контактами с подобными веществами.
Клиент
Ангелина, подскажите, а на повышенную влажность воздуха может быть такая реакция? Живем возле моря, началось все как раз после переезда.

Педиатр
На сам по себе влажный воздух нет, а вот если в доме имеется сырость/ плесень, то это очень сильный аллерген.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Поставьте аллергопробы. Так же не лишним будет обратиться к лор врачу очно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если респираторная аллергия, то аллерген раздражает верхние дыхательные пути. Ремонта не было после переезда. Нередко на средства, используемые при ремонте бывает такая реакция. Пока можно использовать барьерное средство Назаваль. Также Тизин аллерджи. С целью диф.диагностики можно на аремя сменить место жительства дочки. Достаточно недели, чтобы понять аллерген в доме или нет. Бассейн не посещает? На пары хлора тоже возможна такая реакция.
Клиент
Аида, бассейн не посещает. Ремонт, да. Вот только закончили, но чихала она и до ремонта. Грибка вроде нет в квартире.
Педиатр
Здравствуйте. Чаще всего даже не аллергопробами выявляют триггер - аллерген , а методом исключения.
-: Нужно оценить чем питается ребёнок, употребление фруктов и овощей новых,либо чаще что стали кушать ?
- окружающая среда : раз пишите,что переехали , то хорошо бы было на время вернуться ( на каникулы) в то место,откуда переехали и оценить реакцию . Но также не исключается,что идёт период адаптации!
- в дома грибка нету? Ковры?
Сделать риноцитогрвмму 3х кратно,чтобы однозначно понять, что аллергический процесс .

По оак : - постинфекционные изменения- снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов.
- Гемоглобин116 ,при норме от 120. В рационе акцент на железосодержащие продукты: мясо гречка, капуста,шпинат , натуральные соки.
- повышены эозинофилов ,что говорит об аллергическом процессе
Клиент
Анастасия, грибка вроде нет, палас выкинула, шторы сняли.
Педиатр
Такая реакция у дочери везде ? Дома, на улице, в классе? В гостях?
Клиент
Анастасия, на улице не чихает, явно дома какой-то раздражитель. В школу она не ходит - на семейном обучении.
Педиатр
Подушки, одеяла, цветы ,порошок , бытовая химия все проанализировать необходимо.
То что это именно в квартире , то уже чуть проще.
А если в гости идёте, там ребёнок как?
Клиент
Анастасия, на каникулы планируем в гости, посмотрим, как там будет.
Педиатр
Да, нужно проанализировать.
И сделать риноцитограмму тоже.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка есть повышение эозинофилов и плюс Вы описываете, что помогают антигистаминные, значит процесс связан с аллергией.
Но для того, чтобы в этом убедиться необходимо сдать риноцитограмму (она позволяет определить наличие в носовой слизи клеток, характерных для аллергических или инфекционных заболеваний)
Показатели иммуноглобулинов не совсем достоверный анализ. Большей точностью обладают кожные пробы на конкретные аллергены.
Я бы также рекомендовала вести пищевой дневник, т.к Вы описываете, что недавно переехали и возможно в рационе появились новые продукты на которые ребенок мог так среагировать.
До получения результатов анализов можно пользоваться барьерными средствами, например, Назаваль это препарат, который создаёт плёнку на слизистой полости носа и не даёт аллергенам попадать дальше. Соответственно если данный способ будет эффективен, то необходимо искать аллерген, который попадает из воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Согласен с коллегами, лучше сдать аллергопробы (прик-тест к примеру)
Скорее всего аллергическая реакция есть, необходимо выявить на что