Консультация гематолога /

Повышенные показатели эритроциты гемоглобин гематокрит у ребенка — вопрос №718400

Добрый день! Помогите расшифровать анализы, запись к гематологу только на среду, переживаем. Ребенку 4 года, недавно перенесла вирусную инфекцию, гемоглобин гематокрит всегда был на верхних границах, но сейчас зашкаливает

Гематолог
Здравствуйте, Кристина, ничего страшного по анализам крови у ребёнка нет, такое сгущение крови возможно после перенесённой вирусной инфекции, анализы позже сами нормализуются
Пусть ребёнок пьёт больше жидкости
Клиент
Мария, у ребенка присутствуют вот такие симптомы: утомляемость, не переносит шум (например музыку), не давно стала моргать часто (такое у нас уже было года 2 назад, потом прошло). Отклонений по развитию нет, всегда впереди своих одногодок. Часто болеет, аденоиды увеличены. Могут ли наши анализы говорить о проблемах со здоровьем (связанных с костным мозгом)? может быть нужно сдать доп анализы?

Гематолог
По одному анализу крови о заболевании крови говорить рано, необходима оценка в динамике анализов

Делали ли вы узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Мария, делали в конце лета узи брюшной и почек все было в порядке. Не так давно были проблемы с частым мочеиспусканием (кристаллы в моче) их пролечили, поэтому мочу сдаем постоянно, решили попутно и кровь, результаты вы видели.
Гематолог
Проконтролируйте анализ крови через 3 месяца
Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Вам нужно дообследовать ребенка.
Анализ мочи в норме, но повышен удельный вес мочи, это бывает , когда дети мало пьют.В анализах крови это часто проявляется тем, что растут цифры гематокрита, кровь сгущается.
Поэтому пить больше чистой воды, чай, соки , компоты не в счёт.

Далее нужно дообследовать печень: аст, алт, билирубин общий и прямой, общий белок.
Дополнительно: эритропоэтин, ретикулоциты, сывороточное железо, трансферрин, ожсс , ферритин, креатинин и коагулограмму( протромбин, мно, пти, протромбиновое и тромбиновое время) .
Узи брюшной полости, почек.
Часты ли заболевания легких?
Клиент
Светлана, добрый день. Заболевания легких не часто. У нас хронические аденоиды, вот они доставляют проблемы.
Терапевт
Кристина, повышение эритроцитов еще бывает при нехватке кислорода.Аденоиды мешают дыханию ребенка, спит с открытым ртом?
Сдайте вышеперечисленные анализы, это поможет понять причину повышения эритроцитов.