Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №718420

Здравствуйте, ребёнку 5 лет, заболел на выходных сильный кашель, и температура 38.7-39 держалась 3 дня, 21.12 на приёме фельдшер послушала ребёнка и сказала пневмония, назначили цефтазидим в/м 2,5 мл 3 раза в день, 23 числа получили рентген пневмония не подтвердилась, врач уколы отменила назначила таблетки Макрон, сейчас температура 37,4 не рано ли отменили уколы, получается что мы получили только 8 уколов

Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови и мочи сдавали?
Как общее состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вчера сдали анализы, ребёнок активный хорошо ест, много пьёт, бегает играет, сейчас прикреплю описание рентгена

Педиатр
Пришли результаты анализов? Можете приложить?
Клиент
Дарья, пока только описание рентгена
Педиатр
Необходимо дождаться результатов анализов, как будут, прикрепляйте
Сейчас у ребенка сохраняется температурный хвост - так юывает после перенесенной инфекции в норме, антибиотик при этом не нужен.
Продолжайте симптоматическое лечение

По рентген у вас пневмонии нет
Усилен легочный рисунок - косвенно указывает на бронхит
Клиент
Дарья, анализы будут теперь в понедельник, скажите а макропен 400 мг, 3 раза в день не большая доза
Педиатр
Уточните вес ребёнка пожалуйста
Клиент
Дарья, 18 кг
Педиатр
Он дозируется 30мг на кг
Вам необходимо 540мг в сутки
У вас какая суспензия? Сколько мг/5мл
Клиент
Дарья, макропен 400 мг в таблетках
Клиент
Дарья, здравствуйте, мальчишка начал ходить в туалет по большому, одной водой, что нам делать, вчера и сегодня давала линекс
Педиатр
Здравствуйте
Живот болит? Как общее состояние?
Клиент
Дарья, живот болит, но не постоянно, после того как выпьет таблетку немного подташнивает, потом проходит
Клиент
Дарья, общее состояние хорошее, бегает играет, кушает хорошо
Педиатр
Это антибиотик ассоциированная диарея
Продолжайте линекс и через 3 часа после приёма антибиотика дайте полисорб или энтеросгель
Клиент
Дарья, понятно, спасибо, завтра будут анализы ОАК, ОАМ, как будут результаты я сообщу
Клиент
Дарья, доброе утро, анализы к сожалению нам не отдали, сказали кровь хорошая, была соя 18,ребенок поносит прям водой, выписали энтерофурил, почитала побочки и страшно давать его ребёнку, как нам остановить понос?
Педиатр
Это антибиотикассоциированная диарея - понос прекратится после отмены антибиотика
Энтерофурил принимать вам не нужно
Клиент
Дарья, обезвоживание не может случиться, хотя я даю ему много воды, чая, АБ курс у нас закончился вчера, в лёгких чисто
Педиатр
Не случится
Давайте побольше пить воды
Можно начать смекту или полисорб
А также пробиотики
Клиент
Дарья, понятно, спасибо
Педиатр
Диарея прекратится ближайшие дни после отмены антибиотика
Педиатр
Здравствуйте, для более точного ответа нужно смотреть ОАК, так как от его показателей зависит, нужен ли вообще сейчас ребенку антибиотик.
Рентген хороший, пневмонии и не было.
Вообще минимальный курс цефтазидима 5 дней. Но Вам сейчас все равно назначен антибиотик в таблетках, это тоже допустимо.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, макропен 400 мг, 3 раза в день не большая дозировка, вес ребёнка 18 кг
Педиатр
Большая, максимальная суточная дозировка 50 мг/кг- это 900 мг в сутки.
Но чаще используется 30-40 мг/кг.
Поэтому Вам достаточно 2 раза в день по 400 мг.
Клиент
Ангелина, спасибо, этого будет достаточно чтобы вылечить бронхит, в течение скольки дней его принимать
Педиатр
Да, будет достаточно.
Учитывая, что до этого так же был антибиотик, то достаточно курса 7 дней.
Клиент
Ангелина, скажи пожалуйста др скольки дней будет держатся температура, сегодня была 37,2
Педиатр
Субфебрильная температура может быть до 10-14 дней.
Клиент
Ангелина, понятно, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, здравствуйте, у сына начался жидкий стул, как вода, вчера и сегодня давала линекс, что нам делать
Педиатр
Здравствуйте,это реакция на антибиотик! Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)