Сильный кашель
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, заболел на выходных сильный кашель, и температура 38.7-39 держалась 3 дня, 21.12 на приёме фельдшер послушала ребёнка и сказала пневмония, назначили цефтазидим в/м 2,5 мл 3 раза в день, 23 числа получили рентген пневмония не подтвердилась, врач уколы отменила назначила таблетки Макрон, сейчас температура 37,4 не рано ли отменили уколы, получается что мы получили только 8 уколов
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови и мочи сдавали?
Как общее состояние ребенка?
Дарья, вчера сдали анализы, ребёнок активный хорошо ест, много пьёт, бегает играет, сейчас прикреплю описание рентгена
Пришли результаты анализов? Можете приложить?
Дарья, пока только описание рентгена
Необходимо дождаться результатов анализов, как будут, прикрепляйте
Сейчас у ребенка сохраняется температурный хвост - так юывает после перенесенной инфекции в норме, антибиотик при этом не нужен.
Продолжайте симптоматическое лечение
По рентген у вас пневмонии нет
Усилен легочный рисунок - косвенно указывает на бронхит
Дарья, анализы будут теперь в понедельник, скажите а макропен 400 мг, 3 раза в день не большая доза
Уточните вес ребёнка пожалуйста
Дарья, 18 кг
Он дозируется 30мг на кг
Вам необходимо 540мг в сутки
У вас какая суспензия? Сколько мг/5мл
Дарья, макропен 400 мг в таблетках
Дарья, здравствуйте, мальчишка начал ходить в туалет по большому, одной водой, что нам делать, вчера и сегодня давала линекс
Здравствуйте
Живот болит? Как общее состояние?
Дарья, живот болит, но не постоянно, после того как выпьет таблетку немного подташнивает, потом проходит
Дарья, общее состояние хорошее, бегает играет, кушает хорошо
Это антибиотик ассоциированная диарея
Продолжайте линекс и через 3 часа после приёма антибиотика дайте полисорб или энтеросгель
Дарья, понятно, спасибо, завтра будут анализы ОАК, ОАМ, как будут результаты я сообщу
Ок
Дарья, доброе утро, анализы к сожалению нам не отдали, сказали кровь хорошая, была соя 18,ребенок поносит прям водой, выписали энтерофурил, почитала побочки и страшно давать его ребёнку, как нам остановить понос?
Это антибиотикассоциированная диарея - понос прекратится после отмены антибиотика
Энтерофурил принимать вам не нужно
Дарья, обезвоживание не может случиться, хотя я даю ему много воды, чая, АБ курс у нас закончился вчера, в лёгких чисто
Не случится
Давайте побольше пить воды
Можно начать смекту или полисорб
А также пробиотики
Дарья, понятно, спасибо
Диарея прекратится ближайшие дни после отмены антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, для более точного ответа нужно смотреть ОАК, так как от его показателей зависит, нужен ли вообще сейчас ребенку антибиотик.
Рентген хороший, пневмонии и не было.
Вообще минимальный курс цефтазидима 5 дней. Но Вам сейчас все равно назначен антибиотик в таблетках, это тоже допустимо.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, здравствуйте, макропен 400 мг, 3 раза в день не большая дозировка, вес ребёнка 18 кг
Большая, максимальная суточная дозировка 50 мг/кг- это 900 мг в сутки.
Но чаще используется 30-40 мг/кг.
Поэтому Вам достаточно 2 раза в день по 400 мг.
Ангелина, спасибо, этого будет достаточно чтобы вылечить бронхит, в течение скольки дней его принимать
Да, будет достаточно.
Учитывая, что до этого так же был антибиотик, то достаточно курса 7 дней.
Ангелина, скажи пожалуйста др скольки дней будет держатся температура, сегодня была 37,2
Субфебрильная температура может быть до 10-14 дней.
Ангелина, понятно, спасибо
Выздоравливайте!
Ангелина, здравствуйте, у сына начался жидкий стул, как вода, вчера и сегодня давала линекс, что нам делать
Здравствуйте,это реакция на антибиотик! Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)