Консультация офтальмолога /

Побочные действия — вопрос №718586

Потёрла салфеткой и уголки глаз немного покраснели. Врач назначила окомистин и тобрадекс. Тобрадекс снимает красноту, прям подходит,но вот я заметила, зрачки в одном глазу то увеличиваются, то уменьшаются.И чувствуется дискомфорт. В инструкции как раз написано, что может глазное давление появляться. Как мне быть? Может ли быть такая реакция? На какое лекарство можно заменить?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сфотографируйте ваши глаза
Если честно, мне не очень понятно назначение тобрадексе, если с ваших слов вы просто потерли глаза. Тобрадекс достаточно сильный препарат. И да, он может повышать внутриглазное давление. Но это не проявиться расширением зрачка
Клиент
Александра, чувствую дискомфорт, после того как капаю в глаза где то сама 2. Покраснел глаз в воскресенье утром, в понедельник пошла ко врачу и прокапала один день этими лекарствами. И прекратила. И все вернулось в четверг, вот сегодня врач на приёме сказал продолжать. С одним окомистином краснота не уходила. С тобрадекс сразу проходит.Сейчас после каплей нету красноты, но фото сделаю. Ощущения, что зрачки в одном глазу расширяются и сужаются немного чаще.

Офтальмолог
Дарья, чтобы поднялось внутриглазное давление, да и тем более до таких цифр чтобы вы почувствовали, нужны огромные дозы дексаметазона ( в состав тобрадексе входит тобрамицин и дексаметазон) и длительный его прием.
Если вы уже начали капать Тобрадекс, то конечно продолжайте. Но долго капать его не нужно. В вашей ситуации думаю не более 5 дней
Офтальмолог
Просмотрела фото. Глаз немного инъецирован. Но не сильно. Тобрадекс 5 дней будет достаточно по 1 капле 3 раза в день.
Такая реакция зрачка абсолютно не страшна. Уйдет инъекция, перестанете инстиллировать капли и все придет в норму.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, так у меня в одном глазу зрачёк то увеличивается, то уменьшается. Это же не нормально?
Офтальмолог
В том глазу, который беспокоит сейчас?
Клиент
Александра, да
Клиент
Александра, после капель
Офтальмолог
Скорее всего это действительно побочная реакция, на Тобрадекс. Как я и писала выше, это сильный комбинированный препарат. Но только на окомистине, как вы говорите краснота и жалобы не проходят, поэтому вам и назначили Тобрадекс. Можно попробовать вместо него тобрекс ( т е монопрепарат, тобрамицин).
Клиент
Александра, тобрекс? Он менее сильный? У меня пройдёт сейчас такая реакция зрачков? Через какое время?
Офтальмолог
Возможно да, возможно нет. В тобрексе содержится только тобрамицин и нет дексаметазона, но это не значит, что он слабее. Почему сужаются и расширяются зрачки? Симпатическими волокнами одной из ветвей внутреннего сонного нерва иннервируется дилататор зрачка, то есть под влиянием симпатического отдела вегетативной нервной системы зрачок расширяется. Дексаметазон в какой-то степени влияет на нервную систему и может оказать побочное действие, в отличие от Тобрамицина.
Офтальмолог
При следующем очном осмотре офтальмолога акцентируйте внимание на этой жалобе, доктор очно оценит картину, действительно ли зрачок так расширяется и сужается, на сколько это отходит от нормы. Со слов об этом судить не совсем верно
Клиент
Александра, а почему не должно пройти? Если у меня сегодня утром ещё все нормально было
Офтальмолог
Все будет хорошо, все пройдет. Я рекомендовала сказать очно доктору, очно доктор без проблем оценит состояние
Клиент
Александра, а у Вас по опыту были у пациентов такие реакции со зрачками от лекарств?
Офтальмолог
На Тобрадекс нет, не было.
На другие препараты, конечно, были ( на специальные капли расширяющие зрачок)
Рекомендую вам поменять Тобрадекс на тобрекс и оценить ситуацию
Клиент
Александра, и главное, у одного глаза только такая реакция. У второго глаза нормальный зрачёк..
Офтальмолог
Может быть и такое.
В любом случае, если вы видите этот побочный эффект или поменяйте препарат тот на который и я и моя коллега вам порекомендовали поменять или сходите на очный прием к офтальмологу и расскажите о своих жалобах и доктор очно также что-то вам порекомендует.
Поправляйтесь!)
Клиент
Александра, здравствуйте! Сходила к офтальмологу, очень долго меня смотрел, всё тщательно. Назначил лекарства:Витабакт и Стиллавит. По поводу зрачков, сказал незначительное увеличение и после лечения должно пройти. Поставил диагноз, синдром сухого глаза. Сейчас прокапала их два раза, в правом глазу сосуды покрасневшие пока остались, уголок глаз немного красный.Ещё чувствую тяжесть в этом правом глазу, это нормально? С левым такого нету.Врач только сказал, небольшое совсем покраснение.
Офтальмолог
Добрый вечер, Дарья. Правильно сделали, что так оперативно обратились на очный прием и не стали ждать понедельника. Если доктор на очном приеме после осмотра отменил антибактериальные капли и назначил витабакт ( антисептик) значит ситуация у вас улучшилась. Стиллавит - это препарат применяющийся при синдроме сухого глаза. Препарат хороший. Накопительного действия, т.е. с первого закапывания эффект вы не почувствуете, а вот через пару дней ощутите.
Разность зрачков в течении нескольких дней уйдет.
Клиент
Александра, а вот про чувство тяжести у одного глаза, это норма( у которого зрачок чуть больше?) Бывает ли такое ощущение у глаза, который лечишь?
Офтальмолог
Да, такое бывает, что в одном глазу есть какие-то жалобы, а в другом такого нет.
Клиент
Александра, только я забыла, какая очередность у капель, сначала нужно капать витабакт и потом стиллавит? Или наоборот?
Клиент
Александра, а такие как у меня, бывают симптомы?
Офтальмолог
Да, первые витабакт, вторые стиллавит. Между каплями интервал 10 минут
Офтальмолог
Да, я вам уже писала выше, зрачок вернётся в норму в течение нескольких дней
Клиент
Александра, у меня над бровью начала побаливать с одной стороны голова, и с той же стороны, немного немеет щека. Лицом могу двигать и ртом.
Клиент
Александра, такие могут ли быть симптомы?
Офтальмолог
Дарья, по поводу онемения заочно проконсультировать очень сложно. Нужно видеть пациента и очно осматривать. тем более симптомы онемения отдельно офтальмолог не лечит, а совместно с неврологом. Рекомендую проконсультироваться по этому вопросу очно у невролога
Клиент
Александра, сегодня записана к неврологу. А как офтальмолог лечит онемение?
Офтальмолог
Онемения лечит обычно невролог, назначает сосудистую терапию
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Для того,чтобы Тобрадекс повысил ВГД необходимо его длительное закапывание,и с условием,что в вашем глазу будут условия для повышения давления.
Ваше изменение значков никак не связано с действием препарата.
Это хорошо,что у вас активная реакция зрачка.
Клиент
Жанна, но я чувствую прям дискомфорт в одном глазу. Это наверно не нормально. Как мне быть?
Клиент
Жанна, не будут ли проблемы с глазом от таких ощущений в будущем?
Клиент
Жанна, один зрачёк как будто больше чем другой
Офтальмолог
Для того,чтобы убедиться в разной величине значков,нужно их одинаково освещать.Если источник света будет ярче для одного глаза,там зрачок станет уже.
Если есть дискомфорт при закапывании этого препарата,следует об этом сказать вашему врачу для его адекватной замены или назначении другого препарата,который будет убирать этот дискомфорт.
Клиент
Жанна, ну а сейчас у меня через сколько должно пройти вот это вот сужение и увеличение зрачка?
Офтальмолог
После того,как вы закончите капать капли.
Клиент
Жанна, у меня в темноте один зрачёк больше становится, чем другой. На какие капли можно мне заменить? Этими я не хочу больше пользоваться
Офтальмолог
Замените просто на Тобрекс и Неванак.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрадекс может повышать ВГД зв счёт действия входящего в его состав дексаметазона (гормона). Но для этого нужно длительное применение капель и предрасположенности у повышенному вгд.
От короткого курса закапывания и в молодом возрасте вгд не повысится. Расширение зрачка не с этим связано. Скорее всего неравномерное освещение.
Если как вы говорите, вам помогает именно тобрадекс, то капайте его. 4 раза в день в оба глаза 5 дней. За 5 дней не будет никаких последствий
Клиент
Вера, а расширение зрачка, само приходит в норму? Утром было все хорошо. Или так теперь на всю жизнь, в одном глазу нормально, а в другом зрачёк чуть больше?
Офтальмолог
Насколько шире он, чем другой? На свету сужается одинаково?
Клиент
Вера, если свечу на зрачки оба, то почти одинаково сужаются. Но если не попадает свет, то правый зрачёк больше чем левый.Правый ещё немного зудит и немного красный глаз.
Офтальмолог
Вряд ли это капель. Капаете то в оба глаза. Действие капель одинаково.
Скорее всего вы просто сейчас стали внимательно рассматривать зрачки, а ранее не обращали внимания.
Лёгкая ассиметрия допустима в норме. И вса таки зависит от освещения. Никогда освещение не попадает на оба глаза абсолютно одинаково
Клиент
Вера, но у одного глаза зрачки не становятся широкими как в другом.Меня это настораживает…
Офтальмолог
Вот поэтому это вряд ли от капель
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте возможно индивидуальная реакция на препарат, смените его на тобрекс и докапайте до 5 дней как было назначено. и на будущее, просто имейте это ввиду и сообщайте докторам что у вас была такая реакция на тобрадекс