Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №718626

Здравствуйте! У ребёнка температура была сегодня 38,5. Дали 10 мл Нурофена. Она опустилась до 37. Через 3 часа поднялась опять до 39.1. Не сопле, не кашля нет. Ребёнок горячий, но ему холодно. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте, можно использовать парацетамол в дозировке 15мг/кг разово, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Первое ,что нужно делать - это отпаивать ребёнка ( вода,морс, компот,чай) особенно при подъёме температуры.
Если руки и ноги холодные,то перед снижение температуры, мы должны согреть конечности . Носочки,массажик,либо но-шпу дать. И после уже жаропонижающие.
Прочищать носик с физ рм и если заложен нос,тогда називиндт 5 дней.
Жаропонижающие нурофен из расчёта 10-й5 мг/кг. Парацетамол 15мг/кг.
Физические методы охлаждения: обтирать тёплой водой ,но при тёплых конечностях.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, извините, совместно с Ибупрофеном дать Парацетамол? Просто уже второй раз дали Ибупрофен
Педиатр
Их нужно чередовать. Нурофен дали ,то через 4 часа ,как минимум, парацетамол.
Если парацетамол дали,то через 3 ч можно нурофен. При медленном снижение температуры.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Температуру сбивать при выше 38,5, но делать не чаще чем раз в 4 часа.

Помимо медикаментозного сбивания нужно помогать местным путём.
Когда горячий полностью, то надо раздевать и охлаждать (влажное полотенце на лоб).

Когда сам горячий, а руки и ноги холодные (то в таком случае надо согревать руки и ноги), и параллельно добавит супрастин и ношпу, они нужны для расширения сосудов и тем самым температура придёт в норму.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Можно чередовать парацетамол и нурофен каждые 4 часа+ физические методы охлаждения. Побольше поить ребёнка.