Расшифровка онкоцитологии
Добрый день, прошу расшифровать результаты. Есть ли данные за злокачественный или воспалительный процесс? Нужно ли уточнить результат жидкостной цитологией? Палочковая флора это плохо? Можно ли верить результатам, если написано, что мало материала?
Здравствуйте. Результат пока не прикрепился.
У вас есть жалобы?
Светлана, вроде появился файл. Жалоб нет, готовлюсь к гистероскопии по поводу удаления полипа. Не обследовалась 5 лет, проморгала полип в 20 мм, и теперь волнуюсь, не проморгала ли что то еще. По полипу: жалобы на болезненные мобильные месячные последние 2 цикла.
Принятый ответ
Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Результат анализа в пределах нормы.
Качества препарата неадекватное, так как имеется большое скопление слизи, но это не препятствует обнаружению клеток атипии и злокачественных клеток.
Здравствуйте! Цитология у вас в норме, нет атипичных (злокачественных) клеток. Не волнуйтесь!
Мусохуджаева, спасибо. готовлюсь к гистероскопии по поводу удаления полипа. Не обследовалась 5 лет, проморгала полип в 20 мм, и теперь волнуюсь, не проморгала ли что то еще. По полипу: жалобы на болезненные мобильные месячные последние 2 цикла.
Екатерина, здравствуйте!
Анализ прекрасный. Нет клеток с атипией, то есть с признаками злокачественности. Палочковая флора, это Ваша нормальная флора, она должна быть в цервикальном канале
Здравствуйте, такую цитологию надо переделать через 3 месяца, раньше не надо, т.к. информативность снизится. Очень мало клеток с влагалищной части шейки матки. Палочки - это отличная флора!
Любовь, весной можно переделать жидкостную? Готовлюсь к гистероскопии по поводу удаления полипа. Не обследовалась 5 лет, проморгала полип в 20 мм, и теперь волнуюсь, не проморгала ли что то еще. По полипу: жалобы на болезненные мобильные месячные последние 2 цикла.
Да, весной можно сделать жидкостную , раньше не надо, сам то мазок хороший по результатам, но со скудным количеством плоских клеток.
Любовь, а не могли пропустить плохие клетки?
Любовь, и ещё вопрос. Большое количество слизи может быть связано с днем цикла? Сдавала на 23 день
Принятый ответ
Слизь есть почти всегда , но в овуляцию ее много, на 23 день ещё в среднем количестве.
По поводу пропустил : да, могли , так как самих клеток для исследования было мало, это и определяет термин адекватность.
Здравствуйте. Нет данных за злокачественный или воспалительный процесс
Присутствуют клетки всех слоев, значит, что мазок адекватный
Добрый вечер! Злокачественного процесса нет, все хорошо. А по поводу воспаления - пересдайте цитологию, качество взятого мазка оставляет желать лучшего
Здравствуйте. Лучше переделать цитограмму, чтобы качество было адекватное. А то получается что ничего не посмотрели
Здравствуйте
С учетом неадекватности забора материала надо переделать исследование, лучше жидкостную цитологию. Также мазок на онкоцитологию должен быть классифицирован по системе Бадеста.
Здравствуйте