Жжение в горле

Доброго дня, возможно мой вопрос немного параноидальный, но тем не менее. Последние дня 4 есть чувство какого-то жжения в горле и шее. Как будто по бокам чуть выше кадыка. Возможно я часто трогаю шею из-за своей тревожности, что такие симптомы. Делал узи лимфоузлов и шитовидки, все ок, недели 4 назад был у Лора до другому вопросу, она смотрела горло, вроде тоже ничего не сказала. Кашля нет, болей при глотании тоже, но у меня, в силу моей сверхтревожности в голе появляются дурацкие мысли, что у меня может быть рак горла или что-то типо такого. Я понимаю, что в 31 это вояжёр возможно, но так или иначе идиотские мысли приходит и самое интересное что соматические проявления жжения в горле тоже постоянно пристутствуют. Вопрос: Мне по ходу к психотерапевту надо, либо можно ещё что-то проверить чтобы точно успокоить себя.

Принятый ответ

Здравствуйте,такие симптомы могут быть при обострении ГЭРБ. Я рекомендую вам принять гевискон ,3 дня. И понаблюдать. В плановом порядке консультация гастроэнтеролога

Мария, да, у меня есть хронический гастродуоденит. Спасибо, попью от изжоги лекарства. Думаете, к Лору нет смысла идти чтобы более подробно обследовать горло?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит думаю переживать. Обратитесь к гастроэнтерологу чтобы исключить или полечить рефлюкс. Такие симптомы часто приводят к лор врачу, здесь наши диагнозы вторичны, причинное место жкт. Выздоравливайте! Успокаивайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!! у вас скорее всего проявления Гэрб. правильное питание. ЗА 1,5 Ч ДО СНА НЕ ЕСТЬ, ИЗГОЛОВЬЕ ВЫШЕ. сделайте ФГДС. КОН-ИЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА , ПОКА МОЖНО ФОСФАЛЮГЕЛЬ ПРИНИМАТЬ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Так как есть хроническая болезнь желудка, и вепроятно, рефлюкс(может как раз сопровождаться жжением в глотке) , стоит их полечить( омез, Мотиллиум, диета)

Здравствуйте, Макс!
Рекомендую Вам пролечить рефлюкс эзофагит
Диета- стол 5 по Певзнеру
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приполнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Начните прием
Нольпаза 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 14 дн
Альфазокс- 1 пак на ночь ( ничем не запивать)- 10 дн
Сделайте ФГДС
Обратитесь к гастроэнтерологу очно

Принятый ответ

Добрый день.
Чаще всего проявления жжения в глотке ( в горле) - это признаки заброса кислоты желудка в глотку , т.е. ГЭРБ.
В этом случае нужна коррекция терапии у врача - гастроэнтеролога.