Консультация педиатра /

Слизь в кале у ребёнка — вопрос №719766

464 просмотра

Здравствуйте! В конце ноября ребёнок 5 лет заболел сильным вирусом,воспаление аденоидов 2 степень,красное горло и температура 38 держалась 7 дней.Врач на 5 день болезни назначил антибиотик Амоксиклав в суспензии и параллельно Максилак.Пропили все как сказал врач.Ребёнок поправился и через 3 дня заболел аденоидитом сильная заложенность и густые сопли где то внутри а горле,Лечение лор выписал ,но мой вопрос в другом.Мучает жидкий стул со слизью,иногда просто ходит в туалет слизью.Часто слышу урчание в животике.аппетит хороший,ни на что не жалуется,беспокоит только слизь при чем день может сходить нормально,другой день диарея и слизь,Начала давать Линекс форте но все без изменений, температуры нет. Что это может быть ?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, Анжелика.
Слизь в кале - это признак воспаления толстого кишечника.
Рекомендую сдать копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Это необходимо, чтобы адекватно подобрать терапию
Клиент
Ольга, такое может быть после приёма антибиотика ?

Скидка 15% на анализы.

Хирург
Да, конечно, на фоне приёма антибиотиков погибает нормальная флора и размножается патогенная, что вызывает воспаление кишечной стенки, которая начинает продуцировать слизь.
В таком случае лечение начинают с санации толстого кишечника антибактериальными препаратами(энтерофурил), бактериофагами, а затем восстанавливаем микрофлору пробиотиками длительным курсом, не менее 1мес, это как завершающий этап
Клиент
Ольга, ребёнку можно дать энтерол в таких случаях ? Или лучше энтерофурил ?
И выходит Линекс пока не имеет смысла давать ?
Хирург
Энтерол это тот же пробиотик.
Начинаем с санации энтерофурилом , а также можно добавить бакткртофаг. Но лечение надо начинать только после результатов анализов, которые я Вам перечислила.
Линекс сейчас не имеет смысла давать
Клиент
Ольга, да я поняла что это только после анализов. Просто неужели такое бывает ,что при приеме антибиотиков не помог пробиотик ..
Хирург
Да, такое возможно и достаточно часто
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответы ??
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Кал со слизью у ребенка.
1 ноября 2020
Мел, Москва
Вопрос закрыт
Лактазная недостаточность? АБКМ?
10 декабря 2022
Ксения, Москва
Вопрос закрыт
Слизь в стуле, белые комочки
13 сентября 2023
Бббб, Томск
Вопрос закрыт
Проблемы с животиком
4 ноября 2023
Ирина, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталья Александровна Фефлова
27 отзывов
Педиатр
"ЧГУ им. И.Н. Ульяно
Опыт работы: 4 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
290 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Врач очень внимательный, вникает в проблему Полезная консультация Да, посоветую врача
— Аня , г. Астрахань
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Оксана Бородина
Очень внимательный и чуткий врач профессионал своего дела . Даже не видя моего ребенка сказала...
фотография пользователя
Всё четко ясно по делу Расписала каждый пункт в анализе, разъяснила что в норме что нет. И чего...
— Анна