Консультация covid-19 /

Высокое давление после COVID — вопрос №720059

Женщина, 52 года. Болела covid, сейчас пцр отрицательный. Гипертоник с 35 лет. Было поражение лёгких до 70%, лечилась в госпитале. Кололи гепарин, левофлоксацин, капали актемру, преднол, гептрал, флуканазол. Выписали из госпиталя 2 декабря, до 14 декабря пропила метипред по схеме, делала ингаляции пульмикортом и атровентом. Сейчас температура в норме, сатурация 99. Продолжает пить ксарелто 15, омега-3, витамины D, B, селен, магний, панангин. Также на постоянной основе принимает конкор 5, престариум 5. Беспокоят отсутствие обоняния, иногда кашель, боль в горле, слабость, постоянные скачки давления до 180/120, котоые тяжело сбить. При повышении давления рассасывает капотен по 1-2 таблетки, пьёт валосердин, ношпу, если ничего не помогает, то добавляет физиотенз. Вчера сдала кровь на анализы, результаты:
Антитела IgG - 20,59 (знач. От 1)
D-димер -201,5 (0-790)
сТ4 - 14,38 (7,86-14,41)
сТ3 - 6,92 (3,8-6)
ТТГ - 1,812 (0,38-5,33)
Ферритин - 389,2 (11-306,8)
С-РБ - 2,94 (0-5)
Мочевина - 3,38 (2,8-7,2)
Билирубин общий - 9,73 (5-21)
Белок общий - 70,03 (66-83)
АСТ - 19,5 (0-35)
Креатинин - 75 (58-96)
Холестерин - 10,73 (<5,2, от 6,2 -высокое значение)
АЛТ- 29,8 (0-35)
Глюкоза- 5,45 (4,1-5,9)
Эритроциты - 4,55 (3,5-5,1)
Гемоглобин - 131 (110-150)
Гематокрит - 39,8% (33-46)
Лейкоциты - 5,3 (4-8,8)
Нейтрофилы - 56% (45-70)
Лимфоциты - 36% (20-45)
Моноциты - 7% (3-8)
Эозинофилы - 1% (1-5)
Базофилы - 0% (0-1)
Тромбоциты - 294 (180-320)
СОЭ по Вестергрену -31 (2-30)
Что можно делать с неконтролируемыми скачками давления? Нужно ли лечить щитовидную железу с такими показателями? И как можно понизить холестерин без статинов?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть нарушение функции щитовидной железы, это иожет влиять на давление, тут стоит посетить эндокринолога. Также есть сильное повышение холестерина, тут нужен прием статинов, например розувастатин 20 мг вечер длительно подс среднеземноморская диета. По поводу увы давления,, то при таких цифрах периндоприл 5 мг мало, нужно перейти на комбинированный препарат нолипрел би-форте 1 таб утром постоянно , конкор оставить
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, во первых гормоны щитовидной железы у вас в норме. Ттг хороший этот главное, св т 3 выше нормы это часто лабораторная погрешность.
Ттг в норме, это самый главный и точный гормон который говорит нам что функции железы в норме.
Холестерин очень высокий, без статинов никак. Нужно начать аторис или липримар 20 мг вечером.
Бляшки в сосудах намного страшнее чем статины.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо показаться эндокринологу, выполнить УЗИ щитовидной железы, сдайте липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ) выполните УЗИ сосудов шеи, при наличии бляшек 100% статины, пока соблюдайте средиземноморскую диету, курс омега 3 аминокислот, коррекция дозы препарата рекомендую сначала увеличить дозу престариума.