Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты и лейкоциты — вопрос №720426

добрый день ! мужчина 52 года ! перед вакцинацией сдали анализы и обнаружили :
тромбоциты -583, гемоглобин 132,лейкоциты 10, 6, относит.ширина распределения эритроцитов по объему 53,5, коэф.вариации 17,4 %, состояние норм.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Михаил у вас давно такие анализы или только сейчас повысились?

По узи брюшной полости - размеры печени и селезёнки в норме?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день ! я последние лет 30 не просто сдавал анализы, на здоровье не жаловался, проблем не было, читал, что нет необходимости, а с возникшей возникшей необходимостью вакцинации супруга настояла на серьезной подготовке, далее мы обратились к терапевту , прошли УЗИ брюшной полости, печень и поджелудочная железа увеличены, поджелудочная эхогенность повышены,причем у поджелудочной эхоструктура неоднородная с селезенкой все нормально. сдали еще ряд анализов, все в норме , а на основании копрограммы кала был поставлен диагноз хронический панкреатит. стеатогепатоз и тромбоцитоз ??, назначено лечение урсосан и панкреатин, а касательно тромбоцитоза - консультация гематолога
Гематолог
Михаил, общий анализ крови можете прикрепить?

Если по имеющимся данным, то нужно исключать хроническое миелопролиферативное заболевание крови - для этого сдаётся ряд генетических анализов и выполняется пункция костного мозга

Селезёнка по узи увеличена немного
Клиент
Мария, добрый день
прикрепил последние результаты анализов 20 .12. 21
есть более развернутые от 30.10.21г. -результаты те же , только в октябре тромбоциты были ниже 511, глюкоза, холестерин, Д=димер,железо, ферритин, ПСА свободный - все в норме
Гематолог
В октябре анализ крови без лейкоцитарной формулы, в декабре с формулой сдавали?

Прикрепились только Октябрьские
Клиент
Мария, добрый вечер ! прикрепились анализы от 20 декабря, здесь нет формулы, с лейкоцитарной формулой я сдавал 30 октября , я эти анализы смогу предоставить завтра
Гематолог
Да, в декабре получается без формулы, прикрепите октябрьские, посмотрим
Клиент
Мария, добрый вечер ! прицепил развернутый анализ крови от 30 октября
Гематолог
Михаил, да, вам нужно исключать истинную полицитемию или другое миелопролиферативное заболевание
Клиент
Мария, добрый вечер ! для того чтобы
исключать истинную полицитемию или другое миелопролиферативное заболевание исследование
Определение мутации V617F в 14 экзоне гене Jak-2 киназы, качественное достаточно или нужны еще другие исследования
Гематолог
Здравствуйте, на первом этапе достаточно сделать этот анализ, потом консультация гематолога

При этих заболеваниях не всегда выявляется данная мутация, поэтому ее отсутсвие не исключает этого заболевания (эта мутация учитывается в оценке факторов риска), при подозрении на миелопролиферативное заболевание выполняется пункция костного мозга
Гематолог
Здравствуйте, Михаил. Тромбоциты конечно высоковаты, но не критичны. С целью исключения миелопролиферативного процесса порекомендовал бы проведение молекулярно-генетического анализа на присутствие мутации JAK2.

До получения результатов анализа принимайте дезагреганты (либо кардиомагнил, либо клопидогрел по 75 мг 1 р/день)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер !
подскажите пожалуйста как правильно называется анализ, я пытался найти молекулярно-генетический анализ на присутствие мутации JAK2 в перечне услуг лаборатории KDL и не нашел и может подскажите куда лучше обратиться в какую лабораторию ?
Гематолог
"Инвитро" точно делает (хотя KDL тоже, странно, что не нашли)
Гематолог
Мутация JAK2 V617F
Клиент
Сергей, спасибо ))) пока все все понятно !
Клиент
Сергей, иССЛЕДОВАНИЕ
Определение мутации V617F в 14 экзоне гене Jak-2 киназы, качест.
это я нашел в услугах КДЛ
правильно ? это исследование мне нужно ?
Клиент
Сергей, ой ))) еще в КДЛ есть такое исследование Определение мутации V617F в 14 экзоне гене Jak-2 киназы, колич. - есть еще и такое исследование
мне оба нужна исследования нужны ?
Гематолог
Да, это исследование.
Достаточно сделать только "качественное" исследование (то есть показывает либо есть, либо нет мутации)