Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №721374

Здравствуйте. В июне начали мучить боли справа в подреберье, по центру и ниже пупа. ФГДС - поверхностный рефлюкс-гастрит и эзофагит.
Кальпротектин 236. Колоноскопия без отклонений.
ПО узи - перегиб желчного в шейке, уплотненые стенки, не утолщенные, диффузные изменения паринхимы печени, кальцинаты в печени.
По зондированию хлопья в желчном.
Для печени пила одестон 3 нед., сейчас пью урсофальк и тримедат. Сейчас еще пью ромашку.
В декабре кальпротектин 448. ОАК и из вены без отклонений - по словам терапевта. Боли стали меньше, но все же остаются больше тянущие, ноющие справа от пупка и чуть ниже и ближе к центру.
Какое обследование пройти, чтобы выявить причину повышенного кальпротектина? Как снизить воспаление в кишечнике?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Кальпротектин- маркер воспаления кишечника
Для верификации колита небольшая сделать колоноскопию+ биопсию
Лечение- по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне гастроэнтеролог назначила сдать анализ на онкомаркеры: РЭА, СА19-9, АФП. Нужно ли их сдавать?

Врач УЗД, Хирург
Как дополнительный метод обследования
Хирург
Здравствуйте. Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз попробуйте так проблему найти. По поводу верхних отделов жкт стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. К лечению добавить омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды и альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же важно соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Проббемы со стулом есть? Какие то лекарственные препараты принимаете на постояннйо основе? Перед сдайе анализана кальпроетктин какие лекарственные препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Марина, проблемы со стулом есть, но в сторону запоров. Постоянно сейчас пью тримедат 200 3р/д уже месяц и урсофальк 250 на ночь. За неделю до сдачи анализа закончила пить амоксиклав 1000 (7 дней) и нимесулид200 (2р/д). Несколько дней пью ромашку, по ощущениям стало полегче.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Со стулом есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Проблемы со стулом есть, но в сторону запоров. Постоянно сейчас пью тримедат 200 3р/д уже месяц и урсофальк 250 на ночь. За неделю до сдачи анализа закончила пить амоксиклав 1000 (7 дней) и нимесулид200 (2р/д). Несколько дней пью ромашку, по ощущениям стало полегче.
Гастроэнтеролог
Понятно, с июня в кишке ничего не могло измениться, сдайте его в контроле