Высокий кальпротектин

Здравствуйте. В июне начали мучить боли справа в подреберье, по центру и ниже пупа. ФГДС - поверхностный рефлюкс-гастрит и эзофагит. Кальпротектин 236. Колоноскопия без отклонений. ПО узи - перегиб желчного в шейке, уплотненые стенки, не утолщенные, диффузные изменения паринхимы печени, кальцинаты в печени. По зондированию хлопья в желчном. Для печени пила одестон 3 нед., сейчас пью урсофальк и тримедат. Сейчас еще пью ромашку. В декабре кальпротектин 448. ОАК и из вены без отклонений - по словам терапевта. Боли стали меньше, но все же остаются больше тянущие, ноющие справа от пупка и чуть ниже и ближе к центру. Какое обследование пройти, чтобы выявить причину повышенного кальпротектина? Как снизить воспаление в кишечнике?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Кальпротектин- маркер воспаления кишечника
Для верификации колита небольшая сделать колоноскопию+ биопсию
Лечение- по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, мне гастроэнтеролог назначила сдать анализ на онкомаркеры: РЭА, СА19-9, АФП. Нужно ли их сдавать?

Как дополнительный метод обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз попробуйте так проблему найти. По поводу верхних отделов жкт стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. К лечению добавить омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды и альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же важно соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Проббемы со стулом есть? Какие то лекарственные препараты принимаете на постояннйо основе? Перед сдайе анализана кальпроетктин какие лекарственные препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Марина, проблемы со стулом есть, но в сторону запоров. Постоянно сейчас пью тримедат 200 3р/д уже месяц и урсофальк 250 на ночь. За неделю до сдачи анализа закончила пить амоксиклав 1000 (7 дней) и нимесулид200 (2р/д). Несколько дней пью ромашку, по ощущениям стало полегче.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Со стулом есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Проблемы со стулом есть, но в сторону запоров. Постоянно сейчас пью тримедат 200 3р/д уже месяц и урсофальк 250 на ночь. За неделю до сдачи анализа закончила пить амоксиклав 1000 (7 дней) и нимесулид200 (2р/д). Несколько дней пью ромашку, по ощущениям стало полегче.

Понятно, с июня в кишке ничего не могло измениться, сдайте его в контроле

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать