Антибиотик

Больна с 21.12. Ковид подтверждён. Температура держится до 38.5. Сатурация от95 до 97.анализ крови и кт сделать нет возможности. Показаны ли мне антибиотики. Как понять что началась бактер. Пневмония. Если вирусная, чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слабость и одышка у вас есть?
Кашель с отхождением мокроты?

Алексей,. Одышки нет. Слабость есть

Алексей, кашель редкий. Комбинированныц

КТ не показано.
Если мокрота при откашливании прозрачного цвета, нет оснований предполагать бактериальную инфекцию. Лечение симптоматическое. Обильное питье, увлажнение воздуха, витамины С, Д, цинк, ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4. При повышении температуры выше 38,5- парацетамол 500 мг.

Алексей, оценить цвет мокро ты не получается. Рвотный рефлекс начинается

Если получиться оценить, и выясниться что она желтая или зеленая, антибиотик начинать. Оценивать лучше утром, сразу после сна.

Алексей, а если мокро ты не будет? Кашель редкий. Когда глубоко вдохну. А потом резко вдохну (дых. Гимнастика) иногда после такой манипуляции бывает кашляну. Сегодня началась диарея. Что принять или подождать. Может ли врач фанендоскопом определить пневмонию. И её характер

Фонендоскопом точно не определим.
Тем более характер пневмонии.
При диареи можно смекту по 1 саше 3-4 раза в день.
Без убедительных данных бактериальной инфекции, антибиотики не начинайте.

Алексей, а, что может ещё говорить в пользу бак. Пневмонии, кроме цвета мокроты. Дома есть экофурил, от диареии можно?

Длительная температура выше 38,5 которая не снижается или плохо снижается жаропонижающими препаратами, непродуктивный изнуряющий кашель. Попробуйте пока ограничиться смектой, щадящей диетой и обильным питьем.
Экофурил пока не нужен.

Алексей, длительная, это сколько дней

Алексей, вы врач в каком городе? Если в спб может пд кажитекто работает с ковидом на дому. Хо, у сдать анализ крови. Участковый отмалчивается

Я врач смп, амбулаторные приемы не веду. В Санкт-Петербурге не практикую, терапевтов там не знаю. Знаком только с хорошим онкологом из Вашего города.

Если температура каждый день повышается до 38,5 и выше более 5 дней, можно начать антибиотик.

Алексей, сегодня 7й день. Темпер. Днем 37.7 сейчас 38.3. Ждём?

Можно начать аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день- 7 дней.

Алексей, фамилию врача можете назвать, для меня эта тема то же актуальна

Написал Вам в личку

Алексей, спасибо. Врач из платной клиники сказала аугментин не работает и выписала ципролет. У меня нервы сдали и я выпила одну табл. 25.12. Что теперь лучше принимать?

Пожалуйста. Можно ципролет 500 мг х 2 раза в день, 7-10 дней но это не препарат 1 ряда. Антибиотик резерва.

Алексей, аугментин все же предпочтительней?

Лучше начинать с него конечно. Да и побочных меньше.

Алексей, я все напутал, есть амоксиклав 875 и левофлоксацин 500. Или все таки бежать за аугментин ом?

Амоксиклав полный аналог аугментина по действующему веществу. Можно его в рекомендованных мной дозах. Левофлоксацин пока оставьте на резерв.

Алексей, ну вот, начали за здравие, кончили за упокой. Не хочу никакого резерва. Когда можно ожидать снижен е температуры в моем случае. Если беспокоит только она на фоне приёма аб

Алексей, кт теперь делать?

КТ делать не нужно, показаний нет.
Начните лечение, вопрос пока не закрывайте. Через пару дней отпишитесь о самочувствии.

Алексей, хорошо. Спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Бактериальная инфекция присоединяется крайне редко.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
При падении сатурации ниже 93 - госпитализация.

Марина, сегодня началась диарея, из за чего? Антиб. Не принимала. Чем спасться

симптом заболевания или функциональное расстройство на фоне приема медикаментов. Лечение - смекта до 6пор в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура в острый период может быть до 10 дней, это не показание к антибиотикам. Есть кашель с мокротой? Пока лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5. Если температура выше 38 будет более 10 дней, то добавить Дексаметазон коротким курсом по 8 мг утром в/м 5 дней

Екатерина, кашель редкий, комбинированный

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Рекомендую прием препарата флемоксин солютаб по 500мг 3 раза в сутки на 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, у меня уже куплен амоксиклав 825 и цитропролет

амоксиклав