Укус собаки

Здравствуйте! Шёл домой по узкой дорожке, шёл в зимних утеплённых джинсах. На против меня совершенно спокойно идет собака, дворовая или нет непонятно. Вокруг меня тоже идут люди. Как по «везению» собака начинает приближаться ко мне. Собака приблизилась и немного зарычала, я почувствовал как она задела меня клыком по бедру. Через 10 минут придя домой осмотрел место, одежда не порвана, раны на коже тоже нет. Промыл это место и обильно обработал антисептиком. На месте укуса есть небольшая чтоли гематома, или выпуклость, но оно не болит. Осмотрел под чем только можно, даже под лупой, раны нет. Может ли быть бешенство при таких обстоятельствах? Очень страшно. Если можно загружу фотографии. Заранее, огромное спасибо.

Здравствуйте.
Несмотря на то что укус был непроникающим, без видимых повреждений кожных покровов, введение антирабической вакцины показано. Вирус мог спокойно проникнуть через микротравмы. Если через 10 дней после укуса, собака будет жива, вакцинация прекращается. Если судьба ее не известна, завершить курс до конца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не было факта ослюнения кожи,то вакцинация не показана. В случае попадания слюны показана вакцинация и наблюдение за животным в течении 10дней.

Здравствуйте, нет, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет