Гармоны щитовидной железы
Здравствуйте! После родов обращалась к дерматологу (заеды,сухость кожи,беспокоили подушечки пальцев...как обоженные были),направили на анализы: сахар,ферритин,вит Д,ттг (анализы прикрепляю),ттг был в норме,пропила,что было назначено. Недавно пересдала ттг,низкий показатель (прикладываю). Могла ли щитовидка за 4 мес дать такой сбой?
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения причины тиреотоксикоза необходимо сдать кровь на ат к рТТГ, ат к ТПО. Сделать узи щитовидной железы. Уровень железа и витамина д подняли ?
Дмитрий, гемоглобин в норме, а Д 16.47,получается упал,пью Вигантол по 10кап
Перейдите на водный раствор витамина Д, аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Ферритин необходимо иметь уровень не менее 30.
Дмитрий, конкретно на ферритин я не пересдавала,сдала общ.клин.По гемоглобину не определяется ферритин?
Гемоглобин может быть в норме, а ферритин низким при этом.
Дмитрий, всё поняла,спасибо! Но всё же...за 4 мес могли так поменяться гармоны? Или стоит пересдать?
Да, конечно могли. Необходимо сдать вышеперечисленные анализы для уточнения причины.
Дмитрий, ок спс
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование для уточнения причины тиреотоксикоза, от этого будет зависеть дальнейшая тактика. Сдайте кровь на ат к ТПО, ат к р ТТГ, выполните УЗИ щитовидной железы. В настоящий момент вас беспокоит высокий пульс? При повышенном сердцебиении можете использовать пропранолол
Анна, да,иногда,параллельно с повышением давления,пью допегит (при берем его пила,помогает). Сейчас много набрала в весе,естественно будет давление,я это адекватно понимаю,но пока бессонные ночи заедаются.
Понятно. Тогда сдавайте вышеперечисленные анализы для дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне лечения необходимо сдать кровь на ферритин и витамин Д, чтобы определиться с дальнейшей дозой препаратов. У Вас тиреотоксикоз. Он может быть на фоне аутоиммунного тиреоидита и на фоне болезни Грейвса. Чтобы уточнить Ваш диагноз нужно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ, АТ к ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы
Дарья, спасибо
По готовности результаты обследований можете прикрепить к этому вопросу