Консультация дерматолога /

Появилось пркраснения с прищичками — вопрос №721916

Здравствуйте! Уже на протяжении 3х месяцев появилось покраснение и небольшие прышички около носа с лево сейчас стало появляться с другой стороны носа под веком, на подбородке. Один дерматолог поставил Розацеа прописал мазь с азелаиновой кислотой сказала мазать 3 месяца. Смотря интернет и фото за сомневалась о точности диагноза. Пошла на приём к другому врачу тот поставил диагноз себорейный дерматит сказал мазать мазь адвантан сделать узи печени, поджелудочной и желчного пузыря( в нем обнаружили небольшой осадок). Гастроэнтеролог прописал Урсосон пить 3 месяца. После 10 дней использования адвантана как только прекратила мазать состояние ухудшилось и я самостоятельно мажу акридермом уже более месяца как только прекращаю через 2 дня усугубляется состояние кожи. Хотелось бы узнать Ваше мнение что у меня за диагноз? Спасибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия! На данный момент проявления стероидного дерматита (за счёт длительного использования Акридерма). Отмените все косметические средства. Для умывания используйте средства из лечебной косметики линеек La roche Posay Tolerane/Bioderma Sensibio. На область высыпаний крем Элидел тонким слоем 2р/день не менее 14 дней. Быстрого эффекта не ждите, так как от гормонов достаточно сложно уходить.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На сейчас явления постстероидного дерматита.
Акридерм не предназначен для применения на кожу лица.Его нужно отменять.
Мазь протопик или такропик 0,1% 2 раза в день до 6 недели, далее нужен очный осмотр.
Наносить холодным.
После отмены Акридерма будет временное обострение.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Похоже на периоральный дерматит. Причина появления данного заболевания неизвестны.
Уберите всю уходовую и декоративную косметику. Зубные пасты, содержащие фтор.
Для лечения используйте крем розамет 2 раза в день 3-4 месяца. Эффекта быстрого от лечения не ждите.
Гормональные мази ( акридерм)не используйте, они ухудшают течение дерматитата.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером наружно гель Метрогил 3 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит. На период лечения, необходимо прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Наружно метронидазол, 1% крем 2 раза в день в течение 8 недель. Исключить применения всех косметических средств, кроме увлажняющих аптечных (ла рош позе розалик, cerave, топикрем).Для умывания можно использовать линейку толеран ла рош позе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Это Периоральный дерматит, усугубленный стероидным дерматитом.
Акридерм и прочие гормональные мази необходимо отменить.
Будет синдром отмены, но это надо пережить.
Для лечения используйте мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + крем Розамет 1 раз в день.
Через 2 недели необходим повторный осмотр.
Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты.
Клиент
Михаил, здравствуйте! А крем розамет наносить только на поражённые участки кожи или на все лицо можно? Чем можно умываться? Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем Розамет наносить только на периоральную область.
Для умывания можно использовать пенку Сетафил
https://www.cetaphil.ru/product/cetaphilr-pro-uspokaivayuschaya-penka-dlya-umyvaniya
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления периорального дерматита . Наружно используйте крем Розекс или Розамет 2 раза в день на 1 мес тонким слоем , убрать фторированные зубные пасты
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте ! На данный момент стероидный дерматит из-за длительного использования наружных стероидов.
Отмените акридерм. После отмены будет обострение, которое нужно перетерпеть.

Используйте розамет 2-3 нед и элидел 4-6 нед. Элидел наносите охлаждённым, т.к может пощипывать.

Исключите алкоголь, острую и горячую пищу, фторированные зубные пасты