Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз — вопрос №722194

Добрый день. Я начала пить белару несколько дней назад, по причине поликистоза яичников. Пятый день пью её, и ужасно сильно болит голова. Терпеть невозможно, всякие миг и но шпа не помогают. Ранее пила больше двух лет дюфастон, и было всё нормально, нг сказали, что надо кок именно. Пила хлое полгода еще до дюфастона, было нормально, но начала толстеть. Как сейчас отменить белару можно? Нет сил терпеть эту боль в голове, настроение снижено очень сильно. А у меня ьревожно-депрессивное расстройство, мне и так очень плохо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста какая сейчас по счету таблетка? Сколько таблеток вы уже выпили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 5 таьлеток выпила

Клиент
Светлана, очень болит голова, можно отменить? Ещё менструация 6ой день идет, должна была закончиться, но на Беларе не планирует заканчиваться, а мне нужно сдать флороценоз, так кпк у меня бак вагиноз и молочница похоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно отменить
Какой у вас рост и вес? Цикл был нерегулярный?
Клиент
Светлана, рост 168,вес стал 70 недавно. В тесение полгода вырос, до этого 65 был. Инсулин повышен 17.9. Сказали, что от поликистоза. И назначили Сиофор 1000 мг в день. Пью уже месяц, вес стоит. Месячные без дюфастона вообще не приходят, также было кроаотечение 3 месяца, убирали Регулоном. Фото гормонов прикрепила, сдавала месяц назад
Клиент
Светлана, что будет с менструацией, если отменю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если полностью отмените, то менструация может быть затяжной, можно заменить на Ярина, он будет лучше переносится
Ваши проблемы связаны с инсулином
Клиент
Светлана, какие именно проблемы связаны с инсулином?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблемы с менструальным циклом, это как замкнутый круг
Клиент
Светлана, но у меня и на узи всегда были мультифолликулярные яичники. И по гормонвм поликистоз, как мне сказали
Клиент
Светлана, добрый день. Отменила белару. Сегодня 8ой день месячных, и они пошли езе больше чем до этого. Что-то нужно принимать или что делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смените препарат на Ярину. Прям с 6 таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я прикрепила анализы на гормоны. От ярины не будет болеть голова? У меня ещё тревожно депрессивное расстройство
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Предсказать, на что у Вас будет болеть голова, а на что не будет, не возможно.Это проявление индивидуальной реакции. Ярина другой препарат, и шансов, что на ней будет по-другому, больше.
На депрессию вообще КОК не желательно принимать.
У ВАс помимо менструаций нерегулярных есть другие проявления гиперандрогении: акне, быстро пачкаются волосы?
Клиент
Дарья, а что можно вместо кок? У меня нерегулярные месячные, то есть их просто нет, пока не пью дюфастон. Несколько лет назад было кровотечение 3 месяца, регулоном убрали. Сдала анализы на гормоны, по ним сказали, что поликистиоз. Плбс делала постоянно узи, на нем всегда были мультифолликулярные яичники
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы на мой вопрос решили не отвечать?
Клиент
Дарья, у меня угри периодически появляются на лице, но не много. И пачкаются волосы сильно, через день после мытья уже жирные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот это может быть признаком гиперандрогении,хотя конечно нужно смотреть Ваше питание.
На КОК это пройдет.Они подсушат кожу и волосы.
Если это не напрягает, Вы можете принимать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Дарья, просто сейчас мне что делать? Если ярину начать, месячные закончатся когда? Просто мне нужно флороценоз сдавпть.а дюфастон мои горомны же никак не изменит? Мне говорили наоборот, что его нельзя больше, 2 года принимала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон не изменит гормоны. Но и контрацептивы не вылечат. Если есть СПКЯ, он так и останется. Это хронический диагноз. Важно, что месячные ходили все время, иначе может развиться гиперплазия эндометрия. А контрацептивами мы снижаем уровень андрогенов. После их отмены всё возвращается обратно: и месячные не ходят, и волосы станут пачкаться.
Клиент
Дарья, а по поводу беременности. После дюфастона разве можно заберементь? Вроде как после кок это легче происходит, или как?
Клиент
Дарья, а если сейчас отменить белару, то сколько дней будут еще месячные идти?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По поводу беременности точно не в сторону КОК. После КОК больше вероятность овуляции, но не точно, что она будет. Для беременности назначаются препараты инозитола и стимуляция овуляции под контролем фолликулометрии. Дюфастон, Вы правы, овуляцию не стимулирует
После Белары месячные будут в пределах 7 дней. не более.
Клиент
Дарья, то есть сейчас 6ой день месячные и если отменю, то плюс ещё 7 дней?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, не плюс 7 лней, а до 7 дней. Может покровить 2 дня.
Клиент
Дарья, спасибо! То есть дюфастон на постоянной основе можно принимать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, можно.
Клиент
Дарья, отменила белару. Сеажите, а если менструация будет ещё длиться дальше, больше 7 дней, надо что-то принимать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Она не будет длиться больше. Кровить нечему, эндометрия нет.
Клиент
Дарья, добрый день. Сегодня 8ой день цикла и сильно кровит, больше чем все дни до этого. Что делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего . У Вас началось кровотечение отмены, так и должно быть. Можно добавить Транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Дарья, спасибо! А сколько дней его принимать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
До 5 дней. Можно меньше, а больше нет смысла. Пока не остановится кровотечение.
Клиент
Дарья, спасибо вам большое! А после этого с 16ого по 25ый день дюфасьон можно пропить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Отсчитывайте сегодня 1 день цикла, т.к. месячные усилились.
Клиент
Дарья, поняла вас. Спасибо!