Ферритин вырос
Добрый День .Родила 7мес назад.Во время и после беременности был низкий гемоглобин. Таблетки и капли не помогали. Ферритин был 6 и 7 и 8. После родов так же. Был упадок сил, и случилась послеродовая депрессия. Почти не ела, не занималась ребенком. Проколола феррум Лек 2 раза. И села на ципполекс. Появились силы, желание жить. Потом переболели всей семьёй сильным ОРВИ. И как выздоровела, пошла снова сдать анализы. Ферритин стал 186и вырос алат в 3раза. После повторила анализ ещё через месяц. ферритин 160,алат36. Что-то нужно предпринимать? После менструации всегда пару дней подавленное состояние. Как -будто опять не хватает железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое повышение ферритина очень характерно именно после ковида,а не при ОРВИ. Постепенно он придёт в норму
Анна, спасибо . Но ПЦР был отрицателтный и с реакт белок в норме.
Анна, и можно ли мне продолжать колоть железо после менструации. С ним мне гораздо лучше. Без него после менструации я умираю...или дождаться,когда упадет?
Пцр отрицательный говорит только о том,что вы не заразны. СРБ может быть в норме.
Можно продолжать приём железа в период менструации
Анна, спасибо
Анна, за месяц антитела в крови выросли на 20 ед. с 49 до 69. Это показатель того, что был ковид или просто ошибка?
Это может говорить о том, что вы просто контактировали с ковидом и организм выбросил порцию антител из за этой встречи, не обязательно что вы болели
Анна, надо же даже не подумала бы. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, ничего страшного в таком повышении Ферритина нет, он впоследствии снизится
А повышение алт могло быть на фоне ципралекса, в динамике показатели снижаются
Возможно вы переболели коронавирусной инфекцией, ферритин среагировал как острофазовый белок
Мария, ПЦР сдавала, был отрицателтный
Мария, Анна, и можно ли мне продолжать колоть железо после менструации. С ним мне гораздо лучше. Без него после менструации я умираю...или дождаться,когда упадет?
Пока нет показаний для лечения препаратами железа
Мария, спасибо. Когда повторно переслать ферритин? Уже два месяца завышен
Месяца через 3-4, раньше не нужно
Мария, спасибо. А то переживаю из-за своего состояния. Каждый раз после месячных жуткий откат. Хочется спать настроение на нуле,аппетита ноль, к реьенку настрой никакой. И так три дня где-то. Когда колола железо, такого не было. Апатия жуть. Сначала думала по псих состоянию откат, а стала замечать, что после месячных.
Мария, спасибо
Принятый ответ
здратвсвуйте, ферритин является не только показателем запаса железа в организме, а еще и острофазовым белком, то есть реагирует на воспаление, такое повышение скорее связано с перенесенной инфекцией и не отражают адекватно запасы железа
Екатерина, спасибо , да, я так и подумала пока сдавать бессмысленно.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Соглашусь с Марией и Анной, после ковида возможны такие изменения в анализах по ферритину и ферменту печени алт.
Хорошо бы Вам сдать анализ сывороточное железо и общий белок. А так общий анализ крови, эритроциты, гемоглобин в норме.
В Вашем случае ферритин повышен как показатель воспаления, поэтому железодефицит может иметь место . Поэтому можно для поддержания сил принимать во время менструаций препараты железа хотя бы в таблетках.
Сейчас ципралекс принимаете?
Светлана, спасибо.
Да, пока принимаю. Это мой второй заход на Ципралекс. В свое время рано бросила и получила ухудшение.
Да, антидепрессанты резко нельзя прекращать принимать. А после короновируса пациенты с а/ депрессантом лучше восстанавливаются.
Светлана, я сдавала пцр тест на второй день болезни. он был отрицательный. И анализы были в норме. немного вирусной нагрузки и все
Светлана , увы, мазок не особо информативен.
Светлана, спасибо. болели всей семьей. мазок отриц. малышка 6 мес тоже сильно болела. кашляла и насморк. Надо у нее сдать на антитела и сразу будет понятно.
В прошлом году на новы год как раз семьей все ковидом сильно болели