Какое лечение нужно при таком диагнозе?

Дней пять назад наклонилась неудачно, простелило поясницу. Затем очень сильные боли стали беспокоить. Когда стоишь, ходишь, терпимо. Очень больно вставать, особенно с кровати, и переворачиваться с боку на бок. Онемение внизу живота, проблемы со стулом. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение: переходный позвонок тип 3Б, антелистез L4 1 cтепени, в сегменте L4-L5 на фоне листеза стеноз отверстий 1 степени с лёгкими конфликтами, в сегменте L5-S1 центральная экструзия диска 4,9 мм с лёгким дуральным конфликтом. К неврологу записалась только на 10 января. Какое лечение нужно при таком диагнозе? Как облегчить боль?

Здравствуйте. Судя по заключению боли и онемение дает грыжа 4, 9 мм, не маленькая, средних размеров.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, Переходный позвонок не может давать боли при ходьбе? Очень часто болит поясница при движении и если сумки тяжелые несу.

Принятый ответ

Нет, переходный позвонок это вариант строения, анатомия. Боли дает грыжа.

Здравствуйте, изменения довольно значимые, естт смешение позвонков, грыжи и сдавление корешков нервных.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести, можно носить корсет .
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Здравствуйте.
Грыжа средних размеров, может быть причиной Ваших жалоб.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжи свежие. Такие грыжи в течение года уменьшаются в размерах в 2 раза и более в 70% случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, спасибо. Скажите, пожалуйста, у меня проблемы со стулом начались. Позывы есть, а сходить не могу, как будто спазм. Это из-за грыжи или надо еще кишечник проверить? Началось практически одновременно с поясницей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, мидокалм есть в уколах, можно его?

Мидокалм в уколах можно по 1мл внутримышечно 10 дней.
По поводу стула проверьте кишечник. Если с кишечником всё будет в норме, то может быть из-за грыжи. Нарушение функции тазовых органов на фоне грыжи является показанием к консультации нейрохирурга.

Принятый ответ

Но больше похоже, что проблема именно с кишечником. Грыжа не такая крупная, чтобы вызвать нарушение функции тазовых органов.

Здравствуйте!Грыжа средних размеров
По лечению я все таки посоветовала бы инъекционную форму лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 11 день уколов подсоединять т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
На 5 день уколов подсоединить т бикситор 60 -1 р в день 14 дней после еды
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Здоровья вам!С Наступающим!

Причина болей может быть связана с данными особенностями по результату мрт ( в терапии можно аркоксию, мидокалм , мазь с нпвс на область боли , мильгамму)
Нарушения стула маловероятно , что связаны с позвоночником ( но не исключено ) , но лучше начать с заболеваний кишечника ( в том числе с нарушением флоры)