Консультация психолога /

Невроз у ребёнка 5 лет — вопрос №722785

Добрый вечер! У дочки на протяжении 2 месяцев наблюдаются истерики, чаще с повторением какой-то одной фразы (то, что нужно на тот момент). Продолжаться может все это до 2-3 часов. Уговоры, спокойный разговор, отвлекания на что-то другое результата не приносят совсем. Она как-будто не слышит что говорят ей. Параллельно перестала общаться с бабушкой и дедом, с которыми раньше была не разлей вода. Причину не объясняет. С рождения девочка очень стеснительная, общается мало с кем.
Что с этим делать? Как нам поступать в такой ситуации? Есть ли смысл очно обратиться с психологу? Или это неврологические отклонения?
В анамнезе абсансная эпилепсия, сейчас ремиссия 8 месяцев. Побочный эффект от препарата? Думаю, что могла проявится раньше.

Психолог
Здравствуйте, Юлия! Сколько лет ребёнку? что она принимает? Прежде всего стороны проконсультироваться у лечащего врача,у невролога или эпилептолога , в которого наблюдается дочка. Начать именно с врачей, так как необходимо исключить или подтвердить физиологические причины. После этого, можно обратиться и к психологу, чтобы и Вы смогли научиться контактировать с дочкой, учитывая её состояние.
Клиент
Елена, ребёнку 5 лет, принимаем этосуксимид. Эпилептолог со своей стороны отклонений не видит. Предполагает, что это возрастной кризис

Психолог
Юлия, если не фиксируются эпи.активности, тогда можно и обратиться к психологу. Конечно, какие бы ни были состояния у ребёнка, но и возрастные кризисы тоже есть. Как правило, это кризис 3 лет, 6-7 лет (когда ребёнок идёт в школу). Сейчас дочери 5 лет - как проходил возраст 3 лет, был ли тогда кризисный период? ходит ли она в садик? были ли истерики раньше?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ээг чистая, активности нет.
Раньше были истерики, один-два раза не продолжительные. Считаю нормой, внимания не заостряла. В 3 года вообще тихо все было.
Клиент
Елена, в сад ходит с 3 лет. Иногда плачет по утрам, не хочет идти к Воспитателю, общается, по словам воспитателя, не со всеми, а с 2-3 девочками. Комфортные чувствует себя одна
Психолог
Здравствуйте.Истерическая реакция-это инструмент либо сброса нервного напряжения (при наличии медицинской проблемы),либо поведенческая стратегия добиться желаемого.Поэтому сначала исключить причину медицинскую,а потом с психологом можно проработать поведенческие и воспитательные стратегии.
Клиент
Ольга, хорошо, поняла. Спасибо!
Психолог
Здравствуйте Юля!
Так как врач не находит никаких отклонений в здоровье, то тогда у вашей дочки проявляется возрастной кризис. Это время сепарации от родителей, и она начинает проявлять таким образом свою относительную самостоятельность. Вам нужна консультация детского психолога.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за ответ!
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Юлия!

В первую очередь необходимо обратиться к врачу неврологу для исключения физиологических проблем.

Если там все нормально, то тогда есть смысл обратиться к детскому психологу за консультацией и определением причины такого поведения ребёнка .

Желаю вам здоровья!