Консультация дерматолога /

Высыпания на ногах — вопрос №722823

Добрый вечер! На протяжении осени и зимы мучает такая проблема: на ногах (исключительно на ногах) после ношения брюк возникает сыпь, как на фото. Возникает не всегда, а чаще, когда вспотею или как-то сильнее трет, чем обычно. Я не понимаю, что это? Это потница, фолликулит, аллергия? В принципе она вообще никак не беспокоит, не чешется, не болит, достаточно быстро уходит сама. Но потом может возникнуть вновь. Никогда такого не было раньше, всё началось после того, как переболела ковидом. Пожскажите, пожалуйста, что это? И как бороться? Ведь я же не могу в зимний период ходить в одних юбках....

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина! Похоже на проявления контактного раздражительного дерматита. Рекомендовала бы ношение хлопковых колготок под брюки, исключение контакта с шерстью. Для душа использовать средства из лечебной косметики - Ла-Кри/La roche Posay Lipikar/Bioderma Atoderm. После контакта с водой и по возможности в течение дня - эмолиенты (Сенсадерм специальный крем/Белобаза/Биодерма Атодерм эмульсия и другие).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Вот, кстати после воды они тоже как-то обостряются что ли... Почему так? Вода разве раздражает?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, вода дополнительно раздражает кожные рецепторы, поэтому может быть усиление красноты
Клиент
Дарья, А в чем может быть причина того, что кожа в принципе так реагирует? Именно ноги, на других участках нет такого. Может быть причиной сухость кожи? Может быть, наличие волос? То есть я понимаю, что раздражают брюки и потение, но хочется понять, почему имеено кожа ног так реагирует. Раньше ведь не было подобного. После ковида вот началось....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Различные инфекции влияют на иммунную систему, в том числе и на местный иммунитет кожи. Почему именно ноги - Вам вряд ли кто-то ответит) дополнительно кстати рекомендовала бы приобрести увлажнитель воздуха (40-60% должна быть влажность).
Клиент
Дарья, спаитбо большое! Есть ли смысл смазывать гормональной мазью? Я к ней отношусь с опаской. И ещё такой момент, неплохо помогают средства с цинком, например, Судокрем. Его можно использовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу необходимости в гормональных мазях. Средства с цинком в данном случае также не рекомендовала бы, потому что они обладают подсушивающим эффектом (а нам этого как раз и не нужно).
Клиент
Дарья, да, они сушат. Я думала, это хорошо, подсушивают эти высыпания. Но по итогу я получила очень сухую кожу, которую теперь раздражают даже хлопковые колготки. Вот сегодня я сходила на улицу, иду и ощущаю, что есть трение. Пришла домой, опять эти высыпания пошли. Как можно решить проблему насовсем? Получается, в моём случае всё случается из-за сухой кожи....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Только постоянным увлажнением и отсутствием раздражающих факторов. По-другому никак, к сожалению.
Клиент
Дарья, сколько раз в день в идеале нужно увлажнять кожу? И, если провоцирующим фактором является трение любой одежой, даже хб, можно ли как-то постараться защитить кожу перед выходом на улицу? Может, присыпки подойдут?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Присыпки также сушат, поэтому не желательны. Увлажнение - по необходимости (до 10р/день).
Клиент
Дарья, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Загрузила сейчас. Это высыпания на бёдрах. Природа высыпаний та же? Контактный дерматит? Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно проявления раздражительного дерматита . Наружно крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем и постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.
Гель для купания мягкий гипоаллергенный (Атопик, Цераве, Липикар АП синдет). Увлажнение кожи после купания (Эмолиум эмульсия, Сенсадерм специальный крем)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое! Какие причины могут вызывать подобную реакцию: сухость кожи (кожа сухая у меня), волосяной покров? Хочется понять причину. Ведь раньше такого не было...
Дерматолог, Детский дерматолог
Сухость кожи, жёсткая воды,агрессивные средства бытовой химии
Клиент
Алина, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Загрузила сейчас. Это высыпания на бёдрах. Природа высыпаний та же? Контактный дерматит? Спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление раздражительного дерматита.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, этот навсегда или проблема может уйти? Фактически от любого трения одеждой на ногах такая история. Раньше не было родного, появилось после того, как переболела клаидом. Если ходить по квартире в юбке, то проблема уходит. Но в силу погодных условий приходится надевать брюки....
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Проблема может уйти.
Клиент
Максим, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Загрузила сейчас. Это высыпания на бёдрах. Природа высыпаний та же? Контактный дерматит? Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Используйте для лечения крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Под брюки одевайте хлопковые колготки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Колготки стала носить. Но проблема скорее не в материале, а в трении. За ночь всё становится лучше, потому что нет трения. А после ношения любых брюк/колготок всё обостряется. Как можно от этого избавиться насовсем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, если будет раздражение кожи, то и будут высыпания. Необходимо убрать причину и проблема пройдет сама.
К сожалению других способов нет.
Используйте эмоленты( сенсабио, цераве, эмолиум) несколько раз в день, они восстанавливают кожный барьер и кожа становится менее чувствительной к агрессивным факторам.
Клиент
Марина, посмотрите, пожалуйста, последнее фото, я недавно прикрепила. Это высыпания на бёдрах. Природа высыпания та же? Это тоже контактный дерматит? Спасибо! С наступающим Новым годом!