Повышен Соэ в 1 триместре
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 10 недель, была угроза, при выписке из больницы сдала кровь, результаты в норме кроме Соэ - 35. Это повышенный показатель? Нужно ли мне дообследоваться?
Добрый день.
Ничего страшного нет.
При беременности это нормальный показатель СОЭ
Алексей, спасибо!
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста а остальные показатели в норме? Вообще соэ при беременности увеличивается
Светлана, здравствуйте, прикрепила те данные, которые у меня есть
Все остальные показатели в норме - хотя их очень мало описывается - поэтому такое повышение СОЭ нормальное, не переживайте
Что-то беспокоит?
Светлана, вроде нет, были небольшие кровянистые выделения, сейчас все хорошо, после сохранения
Отлично?Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Вас с наступающим Новым годом?
Светлана, спасибо!
Пожалуйста ? рада была помочь
Здравствуйте! Скажите все остальные параметры по крови в норме? Если будет возможность прикрепите результаты. Как правило на фоне беременности идет повышение соэ и это трактуется как нормальные показатели крови. В том случае если по другим цифрам нет отклонений.
Марина, здравствуйте, прикрепила те данные, которые мне дали при выписке
Анализы у вас хорошие, не переживайте. Если жалоб нет, продолжайте прием прописанных препаратов.
Марина, большое спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, можно ещё уточняющий вопрос, я сдавала первый раз ОАК при постановке на учёт, 18.12.2021, Соэ был 11 (8 недель), а вот 27.12.2021 после сохранения - 35. Это может быть связано с приёмом ношпы, урожестана и кровоостанавливающего (капельница)?
Принятый ответ
Это связано с ростом и развитием беременности. Препараты не повлияют на уровень соэ, не переживайте.
Здравствуйте. СОЭ повышается на всё: на беременность, аллергию, инфекцию ( продромальный период и постинфекционный). Если Вы себя хорошо чувствете, то ничего сдавать не надо.
Дарья, а может ли быть связано повышение с приёмом ношпы, началом приёма утрожестана и кровоостанавливающими капельницами? 2 недели назад, до всего этого, Соэ был 11
С кровотечением может быть связано.
Здравствуйте. При беременности СОЭ может подниматься до 50. У вас показатели в норме, не переживайте
Валерия, большое спасибо!
Здравствуйте! Не волнуйтесь! При беременности СОЭ поднимается. Это норма.
Мусохуджаева, большое спасибо!