Консультация кардиолога /

Систолы желудочковые — вопрос №723497

Здравствуйте уважаемые доктора!появились замирания в груди, как-будто ритм сердца сбивается ,иногда как -будто что -то переворачивается в районе сердца .Такое было и раньше, но крайне редко.Вначале декабря испытала такое состояние ,пару дней и все прошло, но сейчас опять повторилось .В основном как мне кажется ощущаю сидя ,хожу вообще могу их не чувствовать.
Помогите пожалуйста понять все ли так плохо((сделала некоторые исследования,очень разволновало в суточном сониторировании аритмий не характерные для здоровых лиц((На данный момент принимаю только 1/4 престанс 5+5 давление в основном 120/80 ,в октябре переболела ковид,как я считаю в легкой форме, может это последствия .Мне 55 лет

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
После ковида могут появляться экстрасистолы. По Холтеру - умеренное количество желудочковых экстрасистол. Опасности они не представляют, но их нужно купировать, чтобы не стали постоянными. Принимайте беталок-зок 12,5 мг утром 1 месяц, его можно принимать вместе с престансом. И магнерот 500 мг*2 раза в день тоже 1 месяц, магний тоже обладает лечебным действием на желудочковые экстрасистолы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!неприятные эти систолы ...как толчки какие-то (((может нужно ещё сдать анализы или этого достаточно и нужно набраться терпения чтобы они прошли? а нагрузки физические какие-то можно ?например велотренажер?

Кардиолог
УЗИ сердца без патологии, никакие дополнительные исследования не требуются. Велотренажер пока месяц не стоит, не нужно дополнительно нагружать сердце. Ходьба, легкая гимнастика - можно.
Клиент
Марина, а ещё про беталок хотела спросить ..у меня по жизни брадикардия очень часто пульс меньше 60 ..не будет ли мне ещё больше уменьшать этот препарат ?по суточному мониторингу у меня пульс в этот день был единожды в 12-21 ..это именно в то время когда я быстро шла к врачу снимать холтер
Кардиолог
Доза беталока маленькая, существенно снижать пульс не будет. Можете попробовать принимать только магнерот, может быть его будет достаточно. Эффект будет через неделю приема. Магнерот пульс не снизит.
Клиент
Марина, спасибо ,да попробую магнерот ..подскажите а контрольный суточный когда нужно сделать? ,чтобы не волноваться что у меня там не порядок
Кардиолог
Повторите Холтер через 2 месяца.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное за ответы..но ещё один вопрос по УЗИ признаки атеросклероза аорты .мне нужно с этим что-то делать ?
Кардиолог
Нужно проверить уровень холестерина и его фракций - ЛПНП, ЛПВП и триглицериды. УЗИ печени и желчного пузыря. Соблюдать диету.
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста прикрепила из последних анализов
Кардиолог
Повышен холестерин за счет ЛПНП. Нужно сделать УЗИ печени и желчного пузыря. ЛПНП часто повышаются при нарушении пассажа желчи. И обязательно соблюдайте диету.
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста делала УЗИ 3 месяца назад ...вот куда дошли отсердца )))как все связано в организме)!
Кардиолог
Да, все взаимосвязано). По УЗИ деформация шейки желчного пузыря (изгиб) - это обычно приводит к застою желчи. Скорее всего именно в этом причина повышенного холестерина, ЛПНП. Необходимо лечение у гастроэнтеролога для нормализации моторики желчного пузыря. Сейчас можете принимать хофитол по 2т*3раза в день до еды 2 недели. Это растительный препарат (артишок), улучшает пассаж желчи и снижает уровень холестерина.