Консультация хирурга /

Воспалился лимфоузел — вопрос №723656

Сегодня с утра проснулся обнаружил под мышкой небольшое уплотнение в виде шишки вот съездил на приём к хирургу хирург сказал что воспалился лимфоузел вот лимфоузел как бы не болит есть небольшое покраснение фотографию приложу он мне прописал значит антибиотики Но так как я болел коронавирусом перед этим и меньше месяца назад целый месяц принимал считай антибиотики лежал в больнице он сказал что ну как бы если сильно не болит антибиотики пить необязательно назначил мази значит гепариновую мазь 3 раза в день чтобы отёк снимался и на ночь Левомеколь под повязку адекватное лечение и Могу ли я обойтись действительно без антибиотиков потому что не очень хочется пить очень много их уже пропил и прокололи

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Олег,приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, уже предложил

Хирург
Здравствуйте. Антибиотики уже не стоит пить однозначно. За узлом наблюдение, похорлшему узи аксилярной области сделать и осмотреть его. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил,
Клиент
Данил, а мазями пользоваться как прописали правильно
Хирург
Гепарин не нужен считаю меколь можно.
Клиент
Данил, мне тут написали что это гидро денит и пара его вскрывать
Хирург
Да чет не сильно похоже на него
Клиент
Данил, врач у которого сегодня был тоже не скозал что резать надо у меня похожее было давно подмышки брил сам прашол потом в общем можно пока мазми да
Хирург
Думаю да пока следует понаблюдать. И не брить и не греть данную область
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Выскажу свое мнение(учитывая, что пропальпировать и посмотреть вас у меня нет возможности)-это может быть гидраденит , может быть и лимфаденит.Уточнить диагноз можно с помощью УЗИ.
Рекомендую:
1. Ципролет 500мг по 1т*2р в день 5 дней
2. Нимесил 1п*2п в день 5 дней
3. Омепразол 20мг по 1к*2р в день 10 дней
4. Местно втирать Димексид гель 2 р в день +полуспиртовые компрессы
Клиент
Надежда, значит антибиотики обезательно не смотря на то что я их недавно целый месяц принемал
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, я считаю, что они нужны, тк воспаление, покраснение есть, есть риск нагноения.
Клиент
Надежда,мне хирург у которого был тоже ципролет прописал просто у мен еще и крапивница высыпала перед этим анти гестоминые пью не много ли лекарст
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олег, тогда начинайте местное лечение, картина будет ясна через сутки (надо или не надо антибиотик). Мне вообще кажется, что это всё-таки гидраденит. (По крайней мере, то , что могу оценить по фото).
Клиент
Надежда, а при гидрадените что надо делать
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Есть 2 стадии гидраденита :
1. Серозно-инфильтративная(выглядит как плотный инфильтрат подкожно). Лечиться от так же как писала выше.
2. Стадия абсцедирования/нагноения- вскрывается и далее рана заживает с помощью перевязок.
Клиент
Надежда,
Клиент
Надежда, ойНапишите пожалуйста как правильно консервативно лечить Вот пока мазями какими как накладывать всё что лучше для этого купить чтобы зафиксировать повязку лейкопластырь или уже готовые вещи какие-то есть Буду очень признателен
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олег, в идеале лечение назначила бы так как расписывала выше, Но т к сейчас у вас крапивница и вы напринимались много антибиотика, то пока могу оставить только местное лечение-берите спирт с водой 1:1, скачивайте бинт или вату и держать по 5 мин пару раз в день, утром и вечером втирайте Димексид гель. Добавить можно Нимесил(он противовоспалительный). Но вероятность нагноения в вашем случае 50/50. Т.к по фото уже имеется гиперемия и отечность.
Хирург
Здравствуйте, Олег.
Антибиотик системно необходимдля профилактики нагноения. ( т. Е больше шансов, что вскрывать не надо будет).
К местному лечению добавила бы на ночь полуспиртовые повязки (спирт /вода 50 /50)+мазь Левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то что антибиотики целый месяц месец назат когда от короны лечился принемал не много будет
Хирург
Безусловно много.

В данной ситуации можно начать сейчас без антибиотика, полуспиртовые с мазью Левомеколь повязки. Гепарин не нужен. Динамику через сутки оцените. Если будет ухудшение (усиление боли, отека) тогда надо будет подключить антибиотик.
Клиент
Ольга, не болит вобще сейчас с утра чуть чуть больно было просто перед этим крапивница была анти гистаминые пью и дексаметодин один укол делал крапивница прошла вылез лимф помоему перебор с лекарствами микро флору востонавливаю сейчас
Хирург
Олег, начните местное лечение. Через сутки посмотрите динамику
Клиент
Ольга, мне сейчас врач здесь написала что видит гидроденит и уже его надо вскрывать
Хирург
Явно гидраденита я не вижу. Начинайте консервативное лечение
Клиент
Ольга, спасибо уже началнапишите какими мазми и как правильно пользовотся
Хирург
На участок воспаления мазь Левомеколь обильно, сверху прикладываете салфетку, смоченную полуспиртовым раствором (спирт /вода 50 /50) или водкой(тогда не разбавляем). И фиксируете лейкопластырем или бинтом, чтобы салфетка держалась. Перевязки 3р.д, каждые 8 часов. (т.е утро, вечер и в течение дня).
Клиент
Ольга, Спасибо вам большое что так грамотно объяснили У меня просто я так Помню был когда-то такое Ну правда тогда я брил подмышки У меня что-то похожее уже было давно я тогда подмышки brell и выскочил тоже шишка красноватая Ну прошло сама я по-моему только тогда левомеколью мазал
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лично я вижу гидраденит
Антибиотики бессмыслены
Уже идет абсцедирование
Пора уже вскрыть и задренировать
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сегодня был у херурга он мне такого не сказал
Врач УЗД, Хирург
Ну я говорю то что вижу по фото
Сделайте УЗИ- и все станет ясно
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Неплохой результат дают компрессы с хлоргексидиноии, противовоспалительный и антисептический эффект.
Клиент
Игорь, а как им пользоватс
Терапевт, Кардиолог
Намочить салфетку, приложить, сверху пищевую пленку ,прикрепить лейкопластырем на 2 часа.
Хирург
Здравствуйте.
Если не болит, это не значит что нет воспаления.
По фото воспаление есть - покраснение, наличие образования, которое при пальпации наверняка болезненное.
Самый оптимальны вариант -это пройти УЗИ. И если уже имеется анэхогенное образование, то значит вскрывать гнойник придется.
Судя по фото на лимфаденит это не похоже. Скорее всего это гидраденит. И если он начал воспаляться, то скорее всего абсцесс созреет.
Конечно можно полечиться немного консервативно, например мазь Фуцидин, где то дня 2-3. Если эффекта нет, то только операция.
Но это только моя точка зрения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Может быть гидраденит, может лимфаденит. Нужно узи сделать. Пейте пока ципролет 500 мг 2 раза в день 5 дней обязательно.
Хирург
Здравствуйте!
Там гной , нужно вскрыть !
Завтра нужно к хирургу !
Удачи Вам !