Нормобласты в крови, что это значит?

Здравствуйте, ребенку-мальчику 17 лет, быстро утомляется. ОАК: Эритроциты 5.31 Гемоглобин 155 Гематокрит 43.1 Средний объем эритроцита 81.2 Среднее сод гемоглобина 29.2 Средняя конц гемоглабина 360 Индекс распр эритроцитов 12.4% Распределение эритроц по объему 36.4 Тромбоциты 190 Тромбокрит 0.18 Средний объем тромбоцита 9.7 Индекс рапр тромбоцитов 10.2 Коэфф крупных тромбоцитов 22.3 Лейкоциты 5.36 Нейтрофилы 2.62 Лимфоциты 2.23 Эозинофилы 0.08 Моноциты 0.39 Базофилы 0.03 Незрелые гранулоциты 0.01 Нормобласты 0.01 [10^9/L] 0.2[%] СОЭ 8 Как реагировать на этот анализ и что делать? Этот показатель (Нормобласты) в анализах крови впервые.

Здравствуйте. Появление единичных нормобластов в крови не имеет диагностического значения при нормальных показателях всех остальных ростков крови. Нормобласты это предшественники эритроцитов. Они могут появляться при гипоксии, перенесенной вирусной инфекции. Обращаться срочно за медицинской помощью не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Ольга,. С наступающим Новым годом! Спасибо за Ващ ответ. Просто прочитала в интернете, что Нормобластов должно быть 0 и их появление в крови, означает что-то нехорошее. Скажите, нужно ли нам пересдать ОАК через месяц? Сын не болел в последнее время.

Принятый ответ

Да, проконтролируйте в динамике через месяц.

Здравствуйте, Мария, ничего страшного в анализе у мальчика нет, проконтролируйте анализ крови в динамике через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Мария. Скажите, пожалуйста, через месяц достаточно сдать обычный ОАК или нужно будет попросить провести общий анализ крови с обязательной микроскопией лейкоцитарной формулы? (может это конечно одно и тоже, прочитала про микроскопию в интернете)

Принятый ответ

Лучше с микроскопией (то есть чтобы врач лаборант посмотрел)